Великая война и великая победа
Материал из KM-Wiki.
Содержание |
Название работы
Урок в 4 классе "Великая война и великая победа"
Образовательное учреждение:
МОУ СОШ №204, г. Екатеринбург
Автор
Участник:Татьяна Викторовна Коробкова
Аннотация
Данный урок проводится с учащимися 4 класса по предмету "Окружающий мир", в разделе "Страницы истории Отечества". На уроке учащиеся знакомятся с основными сражениями, героями, городами-героями ВОВ, проводится работа с исторической картой, выполнение тестовых заданий учащимися.
Цели:
- Образовательные:
1.Сформировать представления учащихся о Великой Отечественной войне и ее героях.
2.Познакомить учащихся с городами – героями.
3.Сформировать представление учащихся об основных битвах ВОВ.
- Развивающие:
1.Развитие умения работать с картой.
2.Развитие умения сравнивать, обобщать исторические факты.
3.Развитие внимательности.
4.Развитие самооценки.
- Воспитательные:
1.Воспитывать патриотизм.
2.Воспитывать интерес к истории.
3.Воспитывать чувство само- и взаимоуважение.
Материалы конкурсной работы
Методическая разработка урока «Великая война и великая победа».
Оборудование:
- ИИП «КМ-школа»
- мультимедийный проектор
- компьютер
- иллюстрации с изображением боев ВОВ
- историческая лента времени
- историческая карта «СССР в годы ВОВ»
Ход урока:
1. Организационный момент
Сообщение темы и целей урока.
2. Работа над новым материалом. Вопросы учащимся
- Что вы знаете о ВОВ?
- Когда она началась?
- Сколько лет длилась эта война?
- Когда наш народ отмечает День Победы?
• Демонстрация слайда урока «КМ-Школа», рассказ учителя.
• Демонстрация ленты времени, учитель отмечает начало войны 22 июня 1941 года и окончание войны 9 мая 1945 года. Демонстрация 4 слайда, просмотр видеофрагмента и рассказ учителя о начале ВОВ.
• Демонстрация слайда, прослушивание песни «Священная война», рассказ учителя о встрече врага на территории СССР, первых потерях, соотношении сил немецкой и советской Армии.
• Демонстрация слайда, слушание выступление В.М.Молотова, рассказ учителя о мобилизации.
• Демонстрация слайдов, рассказ учителя о потерях Красной Армии, причинах поражения в начальном этапе войны.
• Знакомство с полководцами Жуковым Г.К., Рокоссовским К.К., Коневым И.С., российскими городами-героями (слайды11,12)
• Демонстрация фотографий Брестской крепости, рассказ учителя об одном из первых сражений у пограничной Брестской крепости. На карте «звездой» отмечается город Брест. Подготовленный ученик читает стихотворение Н.Алтухова «Брестские березы».
• Демонстрация слайдов о блокаде Ленинграда, рассказ учителя о Тане Савичевой. На карте «звездой» отмечается город Ленинград. Подготовленный ученик читает стихотворение В. Шефнера.
• Демонстрация слайда, рассказ учителя о битве за Москву, просмотр видеофрагмента. На карте «звездой» отмечается город Москва.
• Демонстрация слайда, рассказ учителя о Сталинградской битве, просмотр видеофрагмента. На карте «звездой» отмечается город Волгоград(Сталинград).
• Демонстрация слайда, рассказ учителя о битве под Курском (Курская Дуга), просмотр видеофрагмента. На карте «звездой» отмечается город Курск.
• Отмечаются на карте города Новороссийск, Тула, Смоленск, Мурманск.
3. Физкультминутка
4. Работа над новым материалом
• Демонстрация слайда, рассказ учителя о взятии Берлина, долгожданной Победе СССР над Германией, просмотр видеофрагмента.
• Демонстрация слайда, рассказ учителя о Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве, просмотр видеофрагмента.
• Демонстрация слайда, рассказ учителя о Дне Победы, чтение стихотворения И. Лошакова «Победа».
5. Закрепление изученного материала
1. Беседа по вопросам учителя.
Назовите крупные сражения ВОВ 1941-1945 гг.
Почему врагу не удалось захватить Ленинград?
Какое сражение получило название «битва техники»?
Когда мы празднуем День Победы?
2. Ответы на тестовые задания «КМ- Школа».
6. Итог урока. Выставление оценок.
7. Домашнее задание.
Чтение текста учебника, выполнение заданий в рабочей тетради.
Категории: Шаблон:Конкурсная работа
