Классный час Как изобразить счастье?
Материал из KM-Wiki.
Автор: Леонова Марина Александровна, учитель обществознания МОУ Середкинской средней общеобразовательной школы Псковского района Псковской области
Возраст участников: 9-10 класс
Время: 1 час.
Государственные стандарты образования определяют для школы необходимость в частности:
- формирование целостного представления о мире, приобретение опыта разнообразной деятельности, опыта познания и самопознания
- подготовки обучающихся к осознанному и ответственному выбору путей жизненного и профессионального самоопределения
В отечественной педагогической практике широко распространен культурологический подход (В.В. Краевский, И.Я. Лернер) включающий в себя:
- Знания
- Способы деятельности
- Опыт творческой деятельности
- Опыт эмоционально- ценностного отношения к миру
На классных часах необходимо создавать условия для:
- развития учебно-познавательных умений и навыков учащихся
- личностного присвоения материала путем погружения в изучаемую тему
- реализации творческих способностей учащихся
- использования деятельностного, культурологического, компетентностного подходов
- использование положительных эмоций
ИИП «КМ-Школа» позволяет погрузить школьников в творческую среду, где легко и непринужденно можно найти всю необходимую информацию, представить ее у удобной форме. Очень важно что благодаря КМ-Школе мы можем создать атмосферу развития личности через приобретения знания через сопереживание, через эмоции.
В КМ-Школе мы смогли найти все необходимые репродукции, энциклопедические статьи, музыкальные композиции. Дополнительный материал на http://vip.km-school.ru - энциклопедия "Здоровье" и рубрику "Медицина". Школьникам очень нравятся викторины, поэтому классный час завершается небольшой игрой.
На представленном на конкурс занятии происходит осмысление опыта великих мастеров, погружение в мир сверкающего солнечного света, богатства красок природы. На этом фоне происходит обращение каждого ребенка к себе, своему внутреннему миру. В результате происходит осознание ценности жизни, духовного, нравственного и физического здоровья. А так же понимание того, что счастье есть неотъемлемая часть человеческой жизни, важно прислушаться к себе и увидеть отблески света даже в самые сложные минуты жизни и жить и двигаться дальше, радуясь каждому дню и даря радость общения близким.
Цель
В ходе размышления определить для себя, чем является счастье в жизни человека и можно ли научиться быть счастливым
Задачи
- дать представление об импрессионизме, как новом направлении в живописи конца 19 века
- познакомиться с жизнью и творчеством художников – импрессионистов
- выяснить особенности взаимодействия организма человека с цветом
- развивать понимание и стремление обогащать свою жизнь.
Предварительная подготовка
- Оформить выставку репродукций картин:
- Э. Мане «Завтрак на траве», «Бар в Фоли-Бержер»
- К. Моне «Восход солнца. Впечатление», «Стога»
- Э. Дега «Голубые танцовщицы»
- К. Пиcсарро «Въезд в деревню Сент-Вуазен»
- О. Ренуар «Качели»
- Подготовить раздаточный материал для выполнения заданий
- В классе развешаны высказывания художников:
- «Все, что я делаю, является результатом напряженной работы мысли и памяти. Я не знаю, что такое вдохновение, спонтанность и интуиция»,- Эдгар Дега.
- «Работая, я забываю все горести, все печали. Я даже просто их не знаю. Страдание подчиняет себе только бездельников»,- Камиль Писсарро.
- «У каждого мастера надо брать то удовольствие, которое он хочет нам дать»,- Огюст Ренуар.
- Статьи для работы в группах:
- «Единство цвета и души. Солнечный спектр исцеления», «proЦветание по Максу Люшеру энергия цвета для здоровья и успеха», Е.Егорова, Питер, 2007г., стр.7-9, 28-40.
- «Импрессионизм – начало новой эпохи», Изобразительное искусство Большая Серия Знаний, Москва, 2003г., стр.86-87.
Ход занятия
Актуализация (тезисы)
- Предлагается ответить на вопрос: только счастливый человек может подарить другим людям счастье?
- Прислушайтесь к себе. Что вы говорите, о чем вы думаете, какое настроение чаще всего бывает у вас?
- Счастье на самом деле не является целью. Оно уже находится внутри нас. Можно ли научиться быть счастливым?
Работа по цепочке - время 3 мин.
Что такое счастье? - учащиеся высказываеют мнение
Практические задания
Задание №1. Знакомство с жизнью и творчеством художников
- Класс делится на пять команд, каждая команда ищет материалы об одном из художников в среде КМ-Школа (Время: 10 мин)
- Заполнение таблицы "Жизнь и творчество художников"
| Имя художника | Эдуард Мане | Клод Моне | Эдгар Дега | Огюст Ренуар | Камиль Писарро |
|---|---|---|---|---|---|
| Годы жизни, детство, семья | . | . | . | . | . |
| Личная жизнь | . | . | . | . | . |
| Основные темы творчества, главные персонажи, названия картин | . | . | . | . | . |
| Жанр | . | . | . | . | . |
| Признание творчества художника | . | . | . | . | . |
- Представление результатов работы в виде презентации и заполненной таблицы (Время: 5 мин)
- Рефлексия: что объединяет художников, с которыми вы познакомились? Что интересного для себя узнали? В чем заключалось счастье этих людей с вашей точки зрения?
Время выполнения 5 мин
Задание №2 Знакомство с картинами
- Класс делится на семь групп, каждая группа работает с одной из предложенных репродукций
- Учащиеся заполненяют таблицу "Знакомство с картиной"
| Название картины | Э. Мане «Завтрак на траве» | Э. Мане «Бавр в Фоли-Бержер» | К. Моне «Восход солнца. Впечатление» | К.Моне «Стога» | Э. Дега «Голубые танцовщицы» | К. Писарро «Въезд в деревню Сент-Вуазен» | О. Ренуар «Девушка с веером» |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Настроение, переданное художником в картине | . | . | . | . | . | . | . |
| Основные цвета картины | . | . | . | . | . | . | . |
| Какие чувства вызывает картина | . | . | . | . | . | . | . |
- Рефлексия: Что объединяет все картины? Какое настроение они вызывают у вас?
Время полнения 4 мин
Задание №3 Работа со статьей "Единство цвета и души. Солнечный спектр исцеления"
- Класс делится на восемь групп, каждая группа работает с одним цветом
- Прочтите статью, обсудите ее в паре
- Из предложенных лепестков, составьте цветок,на каждом лепестке напишите:
- каким свойством обладает указанный цвет
- при каких заболеваниях данный цвет оказывает положительное воздействие
- в каких случаях наблюдается отрицательное воздействие цвета
Время выполнения 5 мин
- Представление результатов работы (Одна группа представляет в течение 1 минуты)
- Рефлексия: Одно из возможных применений цвета – познание самого себя. Что имел в виду живописец Винсент Ван Гог, кода он написал: «Цвет сам по себе что-то выражает – от этого нельзя отказываться. Это надо использовать»? (Время: 2 мин)
Задание №4 Работа со статьей « Импрессионизм – начало новой эпохи»
Вопросы:
- по каким признакам можно выделить картины имперессионистов из всех остальных?
- какое лечебное воздействие несут картины этих художников?
- как бы вы сейчас ответили на вопрос: только счастливый может подарить другим счастье?
- были счастливы художники-импрессионисты, в чем заключалось счастье этих людей?
- Соотнесите свои высказывания с высказываниями самих художников.
Время: 5 мин
Задание №4. Музыкальная гостиная
Вернитесь к статье "Имперссионизм". Произведения каких композиторов относят к "импрессионизму"? найдите эти произведения в музыкальной коллекции КМ-Школа и подберите каждой картине музыкальное произведение, наиболее полно отражающее сюжет.
Пример
Задание №5. Викторина
Каждой команде предлагается подготовить викторину из 4 вопросов для остальных команд.
НЕОБХОДИМО чтобы в задании содержалась репродукция, музыкальный сюжет, скульптура или цитата из стихотворения.
Конкурс команд
Подведение итогов
Размышление: как можно представить счастье человека?
Изобразите свое понимание счастья в виде рисунка
После того, как дети представляют свои картины, учитель показывает свою. У меня тоже есть своя картинка счастья. Это дерево: корни которого обозначают семью, здоровье, благополучие, любимую работу и т.д.
Ветви – желания, возможности, долг человека.
Крона – это каждый прожитый день.
Если желания, возможности, долженствование человека находятся в гармонии, то крона этого дерева густая, потому что каждый день жизни человека - это отдельный листок. Каждый прожитый день обогащается знаниями, впечатлениями, наслаждением каждым мгновением жизни, наполняется счастьем в самых простых проявлениях жизни. Тогда это дерев крепкое, долговечное. Поэтому «большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми» (Э.Линкольн) Время: 5 мин.
Рефлексия.
- Составьте правила счастливого человека (индивидуальная работа, затем обсуждение)
- Познакомьтесь с правилами, которые предлагают философы:
- спросите себя, что может сделать вас счастливым, и постарайтесь это сделать для себя
- будьте всегда честны перед собой и перед другими
- будьте предельно внимательны к людям
- помните: вам никто ничего не должен. Сострадая и помогая людям, не возвышайтесь над ними
- в каждой ситуации стремитесь добиться таких результатов, которые будут благоприятны не только для вас, но и для максимально возможного числа людей.






