Урок ОБЖ. Первая доврачебная помощь при кровотечениях/ 9 класс

Материал из KM-Wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Основы безопасности жизнедеятельности

Богач А.А., преподаватель-организатор. Лицей №2, г.Мурманск

Цели урока:

  • дать представление об оказании первой доврачебной помощи при кровотечениях
  • актуализировать знания о ранах и кровотечениях
  • научить решать практические задания - ситуации
  • воспитание милосердия, взаимопомощи и бескорыстия

Тип урока:

  • урок изучения нового материала

Оборудование:

  • мультимедийный проектор, экран, компьютер, ИИП «КМ-школа»
  • тетрадь, жгуты, треугольная косынка, деревянная палочка, схемы, бинты

План урока:

  1. Классификация ран
  2. Виды кровотечений
  3. Первая доврачебная помощь при кровотечениях
  4. Способы транспортировки пострадавших
  5. Правовой аспект оказания первой помощи

Ход урока:

Учитель говорит о значимости данной темы, о том, что от наших правильных действий зависит не только наша жизнь, но и жизнь наших близких, просто незнакомых нам людей попавших в чрезвычайную ситуацию.

Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим следующие вопросы (слайд № 1)

1. Классификация ран (слайд №2). Перечисляем виды ран, их кратко характеризуем. Затем переносим схему слайда в тетрадь


2. Виды кровотечений (слайд №3). Перечисляем, характеризуем, заполняем таблицу, проговариваем общий алгоритм действий при кровотечениях. Понятия асептика, антисептика.

Вид кровотеченияПризнаки кровотечения
Артериальное кровь алого цвета всегда пульсирует, льется фонтаном
Венозноекровь темно красного цвета, непрерывная струя, не пульсирует
Внутреннее кожа синего цвета, боль, гематома, может быть потеря сознания, бледность
Капиллярное кровь сочится из раны медленно, не пульсирует

Общий алгоритм действий при кровотечениях (схема слайда 4)

3. Первая доврачебная помощь при кровотечениях. а) Венозное кровотечение (слайд №5). Просмотр видеоролика по оказанию первой помощи при венозном кровотечении

Фронтальная беседа. Учащиеся отвечают на вопросы: 1) чем опасно такое кровотечение, 2) причины венозного кровотечения, 3) первая доврачебная помощь


Алгоритм остановки венозного кровотечения (слайд №6)


б) Артериальное кровотечение. (слайд №7) Просмотр видеоролика по оказанию первой помощи при артериальном кровотечении

Фронтальная беседа. Учащиеся отвечают на вопросы:

  1. чем опасно такое кровотечение
  2. причины артериального кровотечения
  3. первая доврачебная помощь

г) различные способы и правила остановки артериального кровотечения : с помощью жгута, жгута- закрутки, максимального сгибания конечности, пальцевого прижатия (слайд № 8, 9 изображения, видеоролик)



Алгоритм оказания первой помощи при артериальном кровотечении (слайд 10)


Алгоритм оказания первой помощи при внутреннем кровотечении (слайд 11)


Практическое занятие

  • Отработка практических навыков по остановке артериального и венозного кровотечения
    • артериальное кровотечение на предплечье
    • артериальное кровотечение в районе голеностопного сустава
    • артериальное кровотечение из подключичной артерии
    • венозное кровотечение на запястье

4. Способы транспортировки пострадавших (слайды №12, 13) Переноска пострадавшего двумя людьми – способ «друг за другом», на «замке» из трех рук, на «замке» из четырех рук, с помощью подручных средств.




5. Правовой аспект оказания первой помощи слайды (№ 14) Устно проговариваем.


Заключение (слайд № 15)


Далее идут вопросы на закрепление материала в виде теста

Отзывы учеников

9 «а» класс лицея №2 о проведенном уроке «Первая доврачебная помощь при кровотечениях» в «КМ-школе»

Кощаева Валерия;

Урок, проведенный в «КМ-школе» мне очень понравился. Это было интересно, а интересно преподнесенная информация и запоминается быстрее. Так же было удобно работать с сенсорной доской «Smart board», это экономит время, это быстрее чем по стандартной системе. Тема раскрывается очень наглядно и понятно, она легче для восприятия, чем из учебника. Присутствовали различные фото-, аудио- видеофрагменты и тесты, что позволяло лучше вникнуть в тему. Так же проводилась практика, например, как оказать помощь соседу по парте. За один урок в «КМ-школе» мы изучили и усвоили гораздо больше информации, чем могли бы пройти на обычном уроке. К тому же, если что-то не понятно, можно пройти этот урок еще раз в частном порядке, поработав в компьютерном классе. Я считаю, что все это в общем дает намного большую эффективность запоминания и усвоения по сравнению с предыдущими уроками.

Ковалева Яна;

Мне понравилась работа с новой программой. Это очень интересно, наглядно, быстро. Учителю, считаю, стала легче дать урок. Мел уже не нужен. «КМ-Школа» - это современно, сенсорная доска- продвинуто.

Дребот Анастасия;

Для меня «КМ-школа» стала второй школой. В этой программе, я могу обучаться, без тяжелых и скучных учебников. Помимо учебы, в КМ-Школе есть и развлечении: анимации, кусочки сюжетов из жизни и из мультфильмов. КМ-Школа не стоит на месте, она усовершенствуется. В форме игры на много интереснее получать знания. Я бы хотела, чтобы не только лицеисты, но и другие школьники попробовали себя в КМ-школе.

Лаврухин Виталий;

Понравилась быстрая смена материала, цветные наглядные картинки. Это современно, наглядно, динамично. Материал легко усваивается, легче запоминается. Урок мне понравился.

Дикур Екатерина;

Меня устраивает обычная доска и мел. Материалы даются непросто в «КМ-школе»

Момот Кирилл;

КМ-Школа это интересно, захватывающее, необычно. Много возможностей, как для учителя, так и для ученика. Мне более доступно и понятно стало изучать ОБЖ. Особенно хорошо рассмотреть первую помощь с помощью анимацией, видеороликов и конечно же практических занятия. Отличный урок.

Руденко Екатерина;

Мне очень понравилась работа в «КМ-школе». Это очень удобно и интересно. Вместо того чтобы мучительно и долго писать на доске, нужно просто дотронуться до виртуальной страницы. Мне очень хотелось бы, чтобы таких занятий было больше. Ученики познают новые технологии, и им будет интереснее на уроках. На уроке по первой помощи, было много изображений, видеороликов, вопросов в виде тестов. Мне очень понравилось, хотелось бы еще не раз зайти в «КМ-школу»
Личные инструменты
Rambler's Top100