Урок Разнообразие растительного мира/Окружающий мир 1 класс

Материал из KM-Wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Урок №1.

Обобщающий урок по теме: ««Разнообразие растительного мира»

Задача урока: обобщение знаний о различных группах растений


Цели урока:

способствовать развитию аналитико-синтетического мышления, познавательного интереса, воображения; способствовать воспитанию стремления бережно относится к природе в повседневной жизни; закрепление знаний о понятиях "дерево", "кустарник", "травы", о многообразии размеров, форм, и приспособляемостью растений к среде обитания

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

Перед детьми картинки с различными растениями. Слайд №4 Как одним словом можно назвать объекты окружающего мира? (растения) На какие группы можно разделить все растения? (деревья, травы, кустарники) На экране появляется таблица. Слайд №5


3.Работа по теме

Сообщение темы урока Сегодня на уроке мы обобщим все полученные знания, узнаем об удивительных растениях

Работа по учебнику (в парах) с. 36-37 Отгадай загадки ( на экране высвечивается загадка и изображение с отгадкой) Слайд №6-8 Раскидистый, могучий, поднялся к самой туче.( дуб) Слайд №9-11 Гибкими ветвями склонилась над водой, любуется собой. (ива) Посмотрите на следующее изображение (Слайд №12-13) и скажите, что общего у этих растений? (лиственные деревья) Слайд №14-15 Отгадав следующую загадку, вы назовете, какие еще бывают деревья. Под Новый год зимой срубили на опушке и привезли домой. (ель) Слайд№16 Какие же еще бывают деревья? (хвойные) Чем отличаются лиственные деревья от хвойных? Слайд№17-21 Назовите общие признаки хвойных деревьев. (ответы детей) Слайд№22 Посмотрите на следующее изображение и скажите, чем похожи эти растения, какое общее у них название? (кустарники)



Работа в группах. Выполните следующее задание: Слайд № 23


На 3 картинке выберите только кустарник.(малина – кустарник, остальное - деревья) На 4 картинке исключите "лишнее" растение. (возможный вариант – боярышник, так как различают и дерево, и кустарник) Что интересного вы знаете об этом растении?(картинка №6 можжевельник. Этот хвойный кустарник чрезвычайно полезен. Там, где он посажен, воздух намного чище, за сутки один гектар можжевельника испаряет почти 30 кг фитонцидов (этого достаточно, чтобы очистить атмосферу крупного города от болезнетворных организмов).Ягоды можжевельника издавна применяются в медицинской практике. Также, можжевельник в качестве пряности используют в кулинарии. Молотые ягоды используются при приготовлении блюд из дичи или из мяса и птицы для придания им специфического вкуса дичи. Также добавляется к соусам, бульонам, квашеной капусте, картошке, паштетам, фаршам, в маринады для мяса, в ликёры. Древесину можжевельника применяют для изготовления карандашей. В сельской местности побеги используют как своеобразную добавку к банным веникам и для «запаривания» (обеззараживания) кадушек и других деревянных ёмкостей для хранения фруктов, овощей и грибов. Твёрдая древесина используется для изготовления тростей.) 4. Физминутка Слайд № 24 Ветер дышит, дышит И деревья все колышет. Ветер тише, тише, А деревья выше, выше. Сядем тише, тише. Руки вверх — глубокий вдох. Затем — в стороны, взмах кистями. Снова вверх — глубокий вдох. И вниз, продолжительный выдох. На лужайке по ромашкам жук летал в цветной рубашке На лужайке по ромашкам жук летал в цветной рубашке. Жу-жу-жу, жу-жу-жу, я с ромашками дружу. Тихо на ветру качаюсь, низко-низко наклоняюсь

5. Закрепление а)-К какой группе растений можно отнести ромашку? ( травы) Слайд № 25 –Какие растения называются травянистыми? Чем они отличаются от деревьев и кустарников? б) Слайд № 26 На планете множество различных растений. Вот некоторые из них. Почти все бамбуковые достигают огромных размеров (может вырасти до 38 м, при этом окружность стебля достигает 80 см, то есть около 25 см в диаметре). Из корневища обыкновенного бамбука очень быстро и бурно вырастают многочисленные стебли, длинной 18 м и выше, на которых имеются листья длиной 18 и шириной 1,3 см. Цветёт обыкновенный бамбук раз в 25 лет, очень обильно и одновременно на больших территориях, образует плоды, а затем отмирает полностью или отмирают только его наземные побеги, а корневища сохраняются. Баобаб знаменит своими необычными пропорциями. Это одно из самых толстых деревьев в мире — при средней окружности ствола 9—10 м, его высота всего 18-25 м. Наверху ствол разделяется на толстые, почти горизонтальные ветви, образующие большую, до 38 м в диаметре, крону. В сухой период, зимой, когда баобаб сбрасывает листву, он приобретает курьёзный вид дерева, растущего корнями вверх. Африканская легенда гласит, что творец посадил баобаб в долине реки Конго, но дерево стало жаловаться на сырость. Тогда творец пересадили его на склон Лунных гор, но и здесь баобаб не был доволен. Рассердившись на постоянные жалобы дерева, бог вырвал его и кинул на сухую африканскую землю. С тех пор баобаб и растёт вверх корнями. Эвкали́пт — род деревьев из семейства миртовых (Myrtaceae) — высокие (от 90 до 155 м), красивые, большей частью смолистые деревья; листья неопадающие цельные, сине-зелёные, кожистые, пахучие, с пластинкой, стоящей ребром, то есть расположенной от скручивания черешка в одной плоскости с ветвью, вследствие чего эти деревья почти не дают тени. Особенность эвкалиптов — необычайно хорошее приспособление к частым пожарам в Австралии — быстрое восстановление после пожаров и необходимость пожаров для плодов. Даже полностью сгоревшее на первый взгляд дерево уже через несколько дней после пожара даёт из всех трещин рассохшегося при пожаре ствола многочисленные побеги. У многих видов эвкалипта плоды лопаются только после пожара

6. Рефлексия Проверь свои знания: отгадай по листьям растение. Слайд № 27

7. Итог урока Продолжите предложение, выбрав начало словами… «Я узнал», «Я повторил», «Я удивился», «Я запомнил». Слайд № 28 Мир растений дарит необычайный фильм, открывает еще один секрет

Приложение

Урок Разнообразие растительного мира [1]

Личные инструменты
Rambler's Top100