Урок Экологические группы птиц/7 класс

Материал из KM-Wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Автор: Петрова Оксана Геннадьевна учитель биологии Середкинской средней школы, Псковского района

Задачи урока:

Оборудование:

Интерактивная доска, ИИП "КМ-Школа", раздаточные листы

Ход урока

Содержание

Актуализация материала

Слайд1

  • Зачеркните неправильные утверждения, в случае сомнения поставьте знаки вопроса. (К интерактивной доске вызывается учащийся)
    • Все птицы способны к полету
    • Киль как вырост грудины способствует рассеканию воздуха при полете
    • У птиц на ногах обычно по 4 пальца: 3 из них направлены вперед, а один – назад
    • Клюв птицы – это видоизмененные верхняя и нижняя челюсти, лишенные зубов
    • Пища из пищевода попадает сначала в мускульный желудок, а из него в железистый
    • Крылья птицы и поднимаются, и опускаются благодаря действию больших грудных мышц
    • Кожа птиц тонкая, сухая
    • Воздушные мешки птицы – часть их дыхательной системы
    • Основное значение воздушных мешков – уменьшение трения между внутренними органами во время полета
    • Сердце у птиц четырехкамерное
    • У птиц хорошо развиты передний мозг и мозжечок
    • Мочевой пузырь у птиц небольшой
    • Все птицы строят гнезда
    • Гнездование – одно из проявлений заботы птиц о своем потомстве
    • У всех птиц птенцы выводятся беспомощными, слепыми и голыми
  • Проверка выполненного задания
  • Составление колективного рассказа цепочке (каждый учащийся говорит 1 предложение) с опорой на утверждения
    • Сформулируйте вывод, опираясь на информацию слайда

Изображение:Urok pt6.jpg

  • Выполнение заданий лабораторного практикума


Слайд 2

  • Выберите правильные ответы:
    • бородки на перьях плотно сцепляются между собой
    • нет мочевого пузыря
    • есть киль на грудине
    • есть крылья
    • есть почки
    • очень быстро переваривается пища
    • облегченный скелет
    • есть клюв с зубами
  • Сформулируйте вывод, опираясь на информацию слайда

Постановка проблемы

  • Русский историк В.М. Соловьев говорил, что для России характерны три стихии: реки, степи и леса. Поэтому их обитатели хорошо знакомы людям. Некоторые из них представлены на гербах городов мира.
  • Найдите в Базе знаний КМ-Школы примеры гербов городов России, на которых изображены птицы.
  • (После выполнения и демонстрации задания) Почему на многих гербах городов России изображены птицы? Высказываются предположения.

Изображение:Urok pt3.jpg

Слайд 4

  • "Дети отправились за птицей счастья", Иванушка с Коньком-горбунком поймали Жар-птицу, сладкоголосая птица Феникс усыпляла своим пением путников, райские птицы очень красивы... Как вы понимаете эти примеры?

Изображение:Urok pt4.jpg


Слайд 5

  • Демонстрируются фотографии птиц разных экологических типов. В каких природных условиях обитают представители этих видов птиц?

Изображение:Urok pt5.jpg


Слайд 6

  • Демонстрируются фотографии Антарктиды, степи, леса, водоема, неба.

Изображение:Urok pt9.jpg

  • Обсудите в группе: какие черты приспособления должны развиваться у птиц, обитающих в изображенных условиях среды
  • Обсуждение

Осмысление блока новой информации

  • Познакомьтесь с материалом учебника и информацией на раздаточных листах.
    • Птицы леса (с. 216)
    • Хищники (с. 214)
    • Птицы водоемов и побережий (с. 213)
    • Птицы степей и пустынь (с. 212)
    • Пингвины (с. 217)
  • Промаркируйте текст: подчеркните условия среды, "галочкой" отметьте черты приспособленности. В группе обсудите, какие преимущества для выживания в данных условиях среды дают приспособленности птиц.

Рефлексия

  • Выполнение группами тестов на установление соответсвия.

Изображение:Urok pt7.jpg

Изображение:Urok pt8.jpg

  • Найдите в Базе знаний ИИП "КМ-Школы" видеофрагменты о жизни птиц, расматриваемой вашей группой экологического типа.
  • Предложите для озвучивания найденный фрагмент другой группе.
  • Что необходимо дополнить?
  • Викторина "Охраняемы птицы Псковской области"

Домашнее задание

На выбор:

  • Провести фотосессию птиц, относящихся к одному из экологических типов, сделать описание приспособленности к условиям среды
  • Сделайте подборку гербов российских городов на слайдах в КМ-Школе, на которых изображены птицы (постарайтесь выяснить причины и вписать в слайд)

Сюжет

Личные инструменты
Rambler's Top100