Урок Электрическое сопротивление

Материал из KM-Wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Конспект урока 8 класса "Электрическое сопротивление

Автор

Учитель СОШ №6 г.Мурома Шульпина Т.В.

Цель урока

Образовательная: изучить физическую величину электрическое сопротивление, сформировать понятие удельного сопротивления проводника;

Развивающая: продолжить развивать умения анализировать опыты, составлять модели для описания физических явлений и делать на их основе выводы.

Воспитательная: воспитывать самостоятельность и самоконтроль.

Оборудование

  • Демонстрационный амперметр, электрическая лампочка, набор проводников различной длины, сечения и материала, источник тока;
  • Компьютерная презентация, компьютерный тест на основе программы Microsoft office at School, анимация “Движение электронов в кристаллическом проводнике” из программы “Физика 7-11. Библиотека наглядных пособий”.
  • Демонстрации.
    • Электрический ток в различных металлических проводниках.
    • Зависимость сопротивления проводника от его длины, сечения и материала.

План урока

Этапы урока. Время, мин Примеры и методы


1. Организационный момент. 1-2 Сообщение учителя


2. Опрос. 8-10 Самостоятельная .Мультимедийный тест.


3. Изучение нового материала 15 Эксперимент, беседа, построение физической модели, Эксперимент, записи в тетрадь.


4. Закрепление изученного материала. 10Решение задач.

5. Подведение итогов. 4Ответы на вопросы.


6. Домашнее задание. 1Сообщение учителя.

Ход урока

1. Организационный этап. В начале урока проведем самостоятельную работу виде теста по темам “Электрический ток. Напряжение. Сила тока”.

2. Опрос. Самостоятельная работа: Слайды № 1-10. 1. Мультимедийный тест и его проверка.

Вопрос №1.

Упорядоченным движением каких частиц создается электрический ток в металлах? А. Положительных ионов. Б. Отрицательных ионов. В. Электронов. Г. Положительных и отрицательных ионов. Вопрос №2. Чтобы создать электрический ток в проводнике, надо … А. Создать в нем электрическое поле. Б. Создать в нем электрические заряды. В. Разделить в нем электрические заряды. Вопрос №3. Как называется единица измерения силы тока? А. Ватт. Б. Ампер. В. Вольт. Г. Ом. Вопрос №4. Какое действие тока используется в гальванометрах? А. Тепловое. Б. Химическое. В. Магнитное. Вопрос №5. Сила тока в цепи электрической плитки равна 1,4 А. Какой электрический заряд проходит через поперечное сечение ее спирали за 20 мин? А. 3200 Кл. Б. 1680 Кл. В. 28 Кл. Вопрос №6. Как включается в электрическую цепь амперметр? А. Последовательно с участком цепи в котором измеряют силу тока Б. Параллельно тому участку где измеряют силу тока

Вопрос №7. При прохождению по проводнику электрического заряда, равного 6 Кл, совершается работа равная 660 Дж. Чему равно напряжение на концах этого проводника? А. 110 В Б. 0,009 В. В. 3960 В.

Вопрос №8. Как подключают вольтметр при измерении напряжения в электрической цепи? А. Параллельно тому участку где измеряют напряжение Б. Последовательно с участком цепи в котором измеряют напряжение


Изучение нового материала Тема урока: Электрическое сопротивление проводникаЭксперимент “Электрический ток в различных металлических проводниках”.


Свойство проводников ограничивать силу тока в цепи, т. е. противодействовать электрическому току, называют электрическим сопротивлением. 2. Слайд №17. Просмотр видеофильма “Строение металлического проводника” и анимации “Движение электронов в кристаллическом проводнике”. 3. Построение с помощью учащихся словесно- описательной модели Движение электронов в металлах для установления зависимости сопротивления току от характеристик проводника. (См слайд № 18,19) 4. Эксперимент: “Зависимость сопротивления проводника от его длины, сечения и материала”. Схема эксперимента Слайд №21. Выводы из эксперимента Слайд №23. A). Увеличение длины проводника в несколько раз при одинаковом напряжении приводит к уменьшению силы, тока во столько же раз. Отсюда следует, что сопротивление проводника прямо пропорционально его длине. Б). Чем больше площадь поперечного сечения проводника (при одинаковой длине и одинаковом материале), тем слабее он ограничивает силу тока, т.е. его сопротивление становится меньше. Итак, из опыта следует, что сопротивление проводника обратно пропорционально площади его поперечного сечения. В). Сопротивление зависит и от материала, из которого сделан проводник Слайд №22.

Вывод: Сопротивление проводника прямо пропорционально длине проводника, обратно пропорционально площади его поперечного сечения и зависит от его материала. Слайд №23. ρ-Удельное сопротивление вещества проводника

Оно равно сопротивлению проводника, изготовленного из данного материала, длиной 1 м и площадью поперечного сечения 1 м2

2. Закрепление изученного материала. Слайд №26,27,28.

Задача №1 Без расчётов назовите величину R для всех изображенных проводников. (l =1м, S= 1мм2 медь, железо, графит и т.д.)

Задача №2 Определите устно, каким сопротивлением обладает железный проводник длиной 10 м и медный проводник длиной 100 м, если их сечение одинаково и составляет 1 мм2.

Задача №3 Определить сопротивление мотка медного провода общей длиной 10 м и сечением 0, 5 мм2. Как изменится сопротивление, если сечение увеличить в 2 раза?

Реши задачи: Слайд №29-35.

Задача №1 Проводник сопротивлением 16 Ом и площадью поперечного сечения 0,5мм2 надо заменить проводником из того же металла и той же длины, но сопротивлением 80 Ом. Какой площади поперечного сечения проводник необходимо взять?

Решение По условию задачи l1=l2 и ρ1=ρ2 так как R~ ,то при R2>R1 в 5 раз S2<S1 в 5 раз Значит S2= 0,1 мм2

Задача №2 Имеются два однородных проводника: один из них в 8 раз длиннее другого, а второй имеет вдвое большую площадь поперечного сечения. Какой из них имеет большее сопротивление и во сколько раз? Решение: так как R ~ l и R~ , то при l2>l1 в 8 раз, R2>R1 в 8 р S2>S1 в 2 раза, R2<R1 в 2 р Следовательно: R2>R1 в 4 раза. Слайд №31.

Задача №3 Рассчитайте сопротивление контактного медного провода, подвешенного для питания трамвайного двигателя, если длина провода равна 5 км, а площадь поперечного сечения составляет 0,65 см2 . (ρ= 0,017).

Дано: l=5 км 5 •103 м S=0,65 см2 0,65 •102 м ρ=0,017

R-?

Задача №4 Обмотка реостата, изготовленная из никелиновой проволоки (ρ= 0,40 ), имеет сопротивление 36 Ом. Какой длины эта проволока, если ее площадь поперечного сечения равна 0,2 мм2

3. Подведение итогов. Слайд №36.

1. Что называют электрическим сопротивлением? 2. От чего зависит электрическое сопротивление проводника? 3. В каких единицах принято измерять электрическое сопротивление? 4. Удельное сопротивление никелина 0,40 .Что это значит? 4. Домашнее задание Слайд №33. § 45. Упражнение 20(1,2,3)

Личные инструменты
Rambler's Top100