Урок географии. Атмосфера Земли/ 6 класс
Материал из KM-Wiki.
Репина Вера Вячеславовна, учитель географии, лицей №2, г. Мурманск
Тема урока: «Атмосфера – воздушная оболочка земли»
Цель урока: Сформировать представление об атмосфере и ее значении на Земле, о строении атмосферы.
Оборудование: учебник 6 кл., атлас 6 кл., КМ-школа, интерактивная доска.
Тип урока: изучение нового материала.
[править] Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Изучение нового материала. Изучение нового материала начинается со стихотворения, без сообщения темы урока.
Есть ли, дети, одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватило,
Да притом не видно было?
Ни сложить, не развернуть,
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет?!
- Ребята, как вы считаете, существует ли одеяло, которое укрывает всю Землю? (ответы учеников, ученики могут аргументировать свою точку зрения)
- Как оно называется? (ответы учеников)
- Молодцы, оно действительно называется атмосфера.
- Так что же мы будем сегодня изучать? Какова тема нашего урока? (ответы учеников)Слайд 1 с темой урока.
Тема урока «Атмосфера: состав, строение, значение». Запишем тему урока в наши дневники исследователей.
Поскольку мы ученые-исследователи и всегда знакомимся с новыми терминами и понятиями, предлагаю вам обратиться к электронной энциклопедии и послушать небольшое сообщение об атмосфере. Слайд 2 «Атмосфера – составная часть планеты».
- Что вы узнали об атмосфере? (ответы учеников)
- А что же это за оболочка?
Атмосфера – воздушная оболочка Земли. (запись).
- Ребята, атмосфера имеет границы? Какие и чем представлены? (затрудняются ответить)
Тогда, давайте воспользуемся учебником § 35 стр.105, кто найдет ответ, поднимаем руку.
(ответы учеников)Слайд 3 «Вид Земли из космоса»
Итак, вы прослушали сообщение об Атмосфере, тогда возникает вопрос «Какой же состав воздуха имеет атмосфера и каково ее строение?» Давайте разберемся!
- И первое с чего начнем – это состав Атмосферы.
- Напомните мне, пожалуйста, что такое Атмосфера?
- А если это воздушная оболочка земли, предположите, из чего она будет состоять? (ответы учеников)
А теперь давайте посмотрим, правильно ли вы предположили? Слайд 4 «О составе воздуха» (учащиеся, просматривая материал, заполняют диаграмму)
Из чего же состоит атмосфера? (идут ответы учеников у диаграммы на интерактивной доске) Слайд 5.
Можно сразу же дать вопросы на закрепление «Состав Атмосферы»:
- Какого газа содержится больше всего в атмосфере?
- Сколько процентов кислорода в атмосфере?
- Какие газы составляют 1% атмосферы?
С составом атмосферы разобрались, изучили.
- Какое же строение она имеет?
По мере удаления от поверхности Земли меняется состав воздуха атмосферы, его плотность, температура, количество содержания в нем водяного пара, пыли и других примесей. Ученые выделяют в атмосфере несколько слоев.
Чтобы узнать, что это за слои, открываем атлас стр.30, находим рис. «Строение атмосферы» и называем слои атмосферы. (ответы учеников)
- Познакомимся с ними. Для работы воспользуемся таблицей «Строение атмосферы».
- Как называется первый слой атмосферы, который мы будем изучать? (тропосфера) Слайд 6 «Строение Атмосферы»
Работа по каждому слою Атмосферы.
Идет работа на закрепление строения атмосферы + запись ответа на интерактивной доске Слайд 7 «Строение Атмосферы»
1) Назовите слои атмосферы от поверхности Земли. (ответы учеников)
2) Какие явления и процессы происходят в тропосфере? (ответы учеников)
3) Какие явления и процессы происходят в стратосфере? (ответы учеников)
4) Какие явления и процессы происходят в мезосфере, термосфере и экзосфере? (ответы учеников)
Мы видим, что атмосфера имеет достаточно сложное строение. Атмосферу изучают постоянно и значение ее велико.
-Каково значение атмосферы?
Итак, мы с вами познакомились с еще одной оболочкой Земли.
-Какой? (ответы учеников)
-Что нового вы узнали на уроке?
-Действительно ли можно назвать атмосферу – прозрачным легким покрывалом нашей планеты? (ответы учеников, аргументированные)
3.Домашнее задание: § 35+ записи, раб. тетрадь тема «Атмосфера: строение, значение, изучение» стр.61 задания 1-3. Для желающих учеников Творческое задание .
4.Первичное закрепление знаний:
Догадайтесь, о каком слое атмосферы идет речь?
Слой снегов, дождей, ветров –
Атмосферы слой живой,
Восемнадцать километров
Этот самый нижний слой.
Есть здесь все, но в большей мере –
Кислород, азот, озон,
В малых долях – йод и гелий,
Водород, неон, аргон. (Тропосфера)
