Урок знакомство с группой животных - пресмыкающиеся/Окружающий мир 1 класс
Материал из KM-Wiki.
Содержание |
Урок Знакомство с группой животных – пресмыкающиеся/Окружающий мир 1 класс
Автор
Участник:Януш Ирина Михайловна
Модель урока
По технологии: педагогическая мастерская
Целевые ориентации
Предоставить обучающимся средства, позволяющие им личностно - саморазвиваться, осознавать самих себя и свое место в мире, понимать других людей; "самостроительство" своих знаний через критическое отношение к имеющимся сведениям, к поступающей информации и самостоятельные решения творческих задач.
Особенности образовательного процесса
- создание атмосферы сотворчества в общении;
- включение эмоциональной сферы ребенка, обращение к его чувствам;
- необходимость личной заинтересованности ученика в изучении темы;
- совместный поиск истины учителем – мастером и учащимися (мастер равен ученику в поиске истины);
- подача необходимой информации учителем малыми дозами,
- исключение официального оценивания работы ученика;
- самооценивание работ, самокоррекция, самооизменение на этапе социализации, через их афиширование и рефлексию
Цель урока
познакомить с группой животных – пресмыкающиеся-рептилии, с основными отличительными особенностями этих животных.
Система действий учителя и учащихся на различных этапах педагогической мастерской
| № | Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
| 1. | Индукция - создание эмоционального настроя, включение чувств ученика, создание личного отношения к предмету обсуждения | Предлагает детям записать ассоциации (вопросы, нарисовать рисунок) по определенной теме (явлению, понятию, событию, ситуации)
- Какие группы животных вы уже знаете?(слайд № 5) В какую группу животных вы бы определили змею (слайд № 6 )? Почему? Задача нашего урока, узнать, в какую группу животных входит змея | Ответы детей |
| 2. | Самоконструкция - индивидуальное создание гипотезы, решения, текста, рисунка, проекта | Просит записать все, что дети знают о познавательном объекте (либо непосредственно дается задание по определению признаков того или иного понятия, проблемы и т.п.)
На экране – изображение змеи. Задание: напишите 2 слова, которые ассоциируются у вас с этим животным. | Записывают все, что знают о том или ином познавательном объекте (определяют необходимые признаки) Записывают ассоциации, например, ядовитая
злая ужасная отойти шипит страшная без ног ползает Плавает Слайд № 7 |
| 3. | Социоконструкция - работа учащихся в парах по построению этих элементов | Организует работу в парах: "Поменяйтесь тетрадями и посмотрите, что получилось. Подумайте вместе над заданием" | Работают в парах по заданию учителя, дописывают друг другу по 2 слова |
| 4. | Социализация - выступление ученика в группе (сопоставление, сверка, оценка, коррекция ) | Организует работу в группах.Какие слова у вас получились? Выберите 3 самых главных (на доске выписывается ряд слов).
Дополнительное задание: используя слова на доске, продолжите предложение: «Змеи – это группа животных, которая…» Слайд № 8 | Выбирают 3 самых главных слова. Выполняют дополнительные задания |
| 5. | Афиширование – предъявление коллективных работ учеников (текстов, рисунков, схем, проектов) в классе, ознакомление с ними | Организует обсуждение полученных в групповой работе результатов. Дает необходимы пояснения по ходу представления группами результатов выполнения заданий | Представляют результаты работы групп.Задают вопросы друг другу по поводу выполненных заданий |
| 6. | Разрыв - внутренне осознание участником Мастерской неполноты или несоответствия своего прежнего знания новому | Какие еще животные относятся к этой группе? Как называют эту группу животных ученые? Откуда можем узнать? Откройте учебники на с. 42, прочитайте и ответьте на вопросы учебника | Осознают возникшие познавательные противоречия, пытаясь ответить. Работают с источниками информации. Закрепляют и применяют полученные знания. Вывод: это пресмыкающиеся Слайд № 9, их признаки: как птицы вылупляются из яиц Слайд № 10, как млекопитающие имеют 4 конечности Слайд № 11, как рыбы покрыты чешуей Слайд №12, как крабы и насекомые имеют хитиновый слой на панцире Слайд № 13 |
| 7. | Рефлексия | Выполнение задания № 3.Отметь верное утверждение: Слайд № 14.
| Осуществляют рефлексию, выполняя задание. Тот, кто выбрал утверждение № 3, получают ☺ |
