Урок информатики. Абсолютные, относительные и смешанные ссылки в Excel/ 7 класс
Материал из KM-Wiki.
Автор: Джаврук Татьяна Дмитриевна, лицей №2, г.Мурманск
Урок на тему «Абсолютные, относительные и смешанные ссылки в табличном процессоре Excel»
Цель: формирование у учащихся знаний об абсолютных, относительных и смешанных ссылках, навыков работы с ними в табличном процессоре Excel
Задачи урока:
образовательная — научить учащихся работать с Абсолютные, относительные и смешанные ссылки в табличном процессоре Excel;
развивающая — развивать у учащихся познавательный интерес к предмету «Информатика»
Воспитательная —воспитывать самостоятельность в учебной деятельности
План урока:
1. Организационный момент. Сообщение цели урока
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Закрепление изученного материала:
• Первичное закрепление (компьютерный тренинг)
• Вторичное закрепление (выполнение практической работы)
5. Итоги урока. Домашнее задание
Ход урока:
Содержание |
[править] Организационный момент
Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку, сообщает тему и цель урока
[править] Актуализация знаний
Цель: определить готовность учащихся к изучению новой темы
Учитель. Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте посмотрим, с какими знаниями вы сегодня пришли на урок.
Учащиеся устно отвечают на вопросы в тестовой форме.
После проводится анализ и обобщение выполненных заданий: основное назначение электронных таблиц — обработка данных, для этого используются формулы, содержащие ссылки на ячейки с данными
[править] Изучение нового материала
Цель: познакомить учащихся с принципом абсолютной, относительной и смешанной адресации
Учитель. На прошлом уроке вы создавали электронную таблицу. С какими типами данных вы работали? (Текстовый, числовой, формулы)
Для быстрого заполнения, что вы делали с однотипными данными? (Копировали)
А можно ли копировать формулы? (Учащиеся высказывают свои предположения)
Копировать формулы, можно, но нужно быть внимательным! Вы знаете, что в формулах используются ссылки на ячейки. Существуют абсолютные, относительные и смешанные ссылки. Нарисуйте в тетрадях таблицу, которую будем вместе заполнять:
Относительная ссылка Абсолютная ссылка Смешанная ссылка
Объяснение сущности ссылок осуществляется с использованием рисунков электронных таблиц в режиме отображения формул и в режиме данных.
Учитель. Относительные ссылки в формулах используются для указания адреса ячейки, вычисляемого относительно ячейки, в которой находится формула.
При перемещении или копировании формулы из активной ячейки относительные ссылки автоматически обновляются в зависимости от нового положения формулы. Относительные ссылки имеют следующий вид: А1, В3
При копировании формулы, содержащей только относительные ссылки, из ячейки С1 в ячейку D2 обозначения столбцов и строк в формуле изменятся на один шаг вправо и вниз
Как изменится формула, если ее скопировать в ячейки D1, Е1, F1? (= В1*С2)
Какие значения будут в ячейках C1 — C5 при копировании формулы? (10, 24, 14, 2)
Учащиеся заполняют таблицу:
Относительные ссылки: изменяются при копировании в зависимости от нового положения формулы. Запись: например, А1, В3
Учитель. Абсолютные ссылки в формулах используются для указания фиксированного адреса ячейки. При перемещении или копировании формулы абсолютные ссылки не изменяются.
В абсолютных ссылках перед неизменяемыми значениями адреса ячейки ставится знак доллара (например, $A$1)
При копировании формулы, содержащей только абсолютные ссылки, из ячейки С1 в ячейку С2 обозначения столбцов и строк в формуле не изменятся.
Какие значения будут в ячейках С1 — С5? (10)
Как изменится формула, если ее скопировать в ячейку D1? (она не изменится)
Учащиеся заполняют таблицу:
Абсолютные ссылки: не изменяются при копировании. Запись: $А$1, $В$3 и т.д.
Учитель. Как вы думаете, что означает смешанная ссылка? (Учащиеся высказывают свои предположения)
Из каких частей состоит имя ячейки? (из имени столбца и номера строки)
Значит, очевидно должна изменяться какая-то одна часть: либо имя столбца, либо номер строки. В смешанных ссылках перед неизменяемой часть ставится знак доллара (например, $А1, В$3)
При копировании формулы, содержащей смешанные ссылки, из ячейки С1 в ячейки С2 и D1, что изменяется? (ячейка А1: изменяется только строка; ячейка В2: изменяется только столбец).
Учащиеся заполняют таблицу: Смешанные ссылки: при копировании изменяется либо столбец, либо строка. Запись: $А1, В$3
[править] Закрепление изученного материала
Цель: сформировать навыки работы с относительными, абсолютными и смешанными ссылками в Excel. Учитель. Садитесь за компьютеры, откройте тренинг Excel 2000, прослушайте раздел «Форматирование данных" - "Работа с формулами"
- Какие ссылки вы использовали при записи формул? (относительные, абсолютные)
- Какую клавишу надо нажать, чтобы сделать ссылку абсолютной? (F4)
- А можно ли знак «$» набирать с клавиатуры? (да)
После изучения тренинга учащиеся приступают к выполнению практической работы
[править] Практическая работа
Использование относительных, абсолютных и смешанных ссылок в электронных таблицах
Цель работы. Научиться использовать:
- в формулах электронной таблицы относительные, аб¬солютные и смешанные ссылки;
- производить суммирования значений ячеек в задан¬ном диапазоне с использованием встроенной функции;
- устанавливать требуемый формат представления дан¬ных в ячейках.
Задание 1. В электронных таблицах с использованием в формулах относительных ссылок создать фрагмент таблицы умножения 1. Запустить электронные таблицы Excel командой [Программы-Microsoft Excel]
Создать новый документ с помощью команды [Файл-Создать...] и присвоить листу имя Относительные ссылки.
Создадим фрагмент таблицы умножения, в которой числа от 1 до 9, хранящиеся в диапазоне ячеек А1:А9, умножаются на числа от 1 до 9, хранящиеся в диапазоне ячеек В1:В9.
2. Ввести в ячейки А1 и В1 число 1, а в ячейку С1 — формулу =А1*В1, содержащую относительные ссылки.
3. Для быстрого ввода последовательностей чисел, различа¬ющихся на фиксированную величину (в данном случае на 1), ввести в ячейки А2 и В2 формулы =А1+1 и =В1+1, содержащие относительные ссылки.
Скопируем формулы, вычисляющие числа, в нижележащие ячейки с использованием операции заполнения диапазона.
4. Выделить диапазон ячеек А2;А9 и ввести команду [Правка-Заполнить-Вниз].
5. Выделить диапазон ячеек В2:В9 и ввести команду [Правка-Заполнить-Вниз].
Скопируем формулу, вычисляющую произведения чи¬сел, в нижележащие ячейки с использованием операции за¬полнения диапазона.
6. Выделить диапазон ячеек С1:С9 и ввести команду [Правка-Заполнить-Вниз].
7. Для отображения в ячейках не чисел, а формул ввести команду [Сервис-Параметры...] и на появившейся диалоговой панели Параметры на вкладке Вид установить флажок формулы.
В результате получим фрагмент таблицы умножения, сначала с отображением в ячейках результатов вычислений по формулам, а затем с отображением формул.
8. Обратить внимание, что при копировании формул, со¬держащих относительные ссылки, происходило автоматическое увеличение номера строки в относительной ссылке на единицу при смещении формулы на одну строку.
Задание 2. В электронных таблицах с использованием в формулах абсолютных ссылок вычислить цены отдельных устройств компьютера и компьютера целиком в рублях, если заданы цены отдельных устройств компьютера в условных единицах и курс доллара к рублю
1. Перейти на новый лист и присвоить листу имя Абсолютные ссылки. Величина курса доллара к рублю должна храниться в конкретной ячейке, и поэтому в формулах для вычисления цены в рублях должна быть использована абсолютная ссылка на адрес этой ячейки.
2. Ввести наименования устройств, входящих в компьютер, в столбец А, их цены в условных единицах — в столбец В и курс доллара к рублю — в ячейку Е2.
3. Ввести в ячейку С2 формулу =В2*$Е$2, содержащую относительную ссылку на цену в условных единицах и абсолютную ссылку на курс доллара к рублю.
Скопируем формулу, вычисляющую цену в рублях, в нижележащие ячейки с использованием операции заполнения диапазона.
4. Выделить диапазон ячеек С2:С11 и ввести команду [Правка-Заполнитъ-Вниз].
Подсчитаем в ячейке С12 общую цену компьютера с помощью встроенной функции СУММ().
5. Сделать активной ячейку С12. Щелкнуть по кнопке Суммирование, будет выделен диапазон ячеек для суммирования, а в ячейку помещена функция =СУММ(С2:С11). Если предложенный диапазон не подходит, перетащить указатель по ячейкам, которые нужно просуммировать. Нажать клавишу {Enter}.
Представим цены устройств компьютера и курс доллара к рублю в денежном формате.
6. Выделить диапазон ячеек С2:С12 и ввести команду [Формат-Ячейки...].
На появившейся диалоговой панели Формат ячеек на вкладке Число в списке Числовые форматы: выбрать пункт Денежный. Повторить процедуру для ячейки Е2.
7. Для отображения в ячейках не чисел, а формул ввести команду [Сервис-Параметры...] и на появившейся диало¬говой панели Параметры на вкладке Вид установить флажок формулы.
В результате получим таблицу цен устройств компьюте¬ра, сначала с отображением в ячейках результатов вы¬числений по формулам, а затем с отображением формул.
8. Обратить внимание, что при копировании формул отно¬сительные ссылки изменяются, а абсолютные не изменяются.
Задание 3. В электронных таблицах с использованием в формулах смешанных ссылок вычислить цены отдельных устройств компьютера и компьютера целиком в рублях, если заданы цены отдельных устройств компьютера в услов¬ных единицах и курсы доллара и евро к рублю
1. Скопировать лист Абсолютные ссылки и присвоить листу имя Смешанные ссылки.
Величина курсов доллара и евро к рублю должна хра¬ниться в двух ячейках, и поэтому в формулах для вычисле¬ния цены в рублях должна быть использована смешанная ссылка на адреса этих ячеек.
2. Ввести курс евро к рублю в ячейку F2. Ввести в ячейку С2 формулу =$В2*Е$2, содержащую смешанные ссылки на цену в условных единицах и на курсы доллара и евро к рублю.
Скопируем формулу, вычисляющую цену в рублях, в нижележащие ячейки с использованием операции заполнения диапазона.
3. Выделить диапазон ячеек С2:С11 и ввести команду [Правка-Заполнитъ-Вниз], а затем — команду [Правка-Заполнитъ-Вправо].
4. Для отображения в ячейках не чисел, а формул ввести команду [Сервис-Параметры...'] и на появившейся диало¬говой панели Параметры на вкладке Вид установить флажок формулы.
В результате получим таблицу цен устройств компьютера, сначала с отображением в ячейках результатов вычислений по формулам, а затем с отображением формул.
5. Обратить внимание, что при копировании формул отно¬сительные ссылки изменяются, а абсолютные не изменяются.
[править] Итоги урока. Домашнее задание.
Цель: подведение итогов урока.
Учащиеся отвечают на вопросы:
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что осталось непонятным?
Домашнее задание: учебник п. 4.2.3. (с 119 - 123), задание 4.14., 4.15 (с 123)
Литература:
- Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса/ Н. Д. Угринович. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
- Преподавание базового курса информатики в средней школе: Методическое пособие / И.Г.Семакин, Т.Ю. Шеина. - М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 416 с.








