Урок информатики. Абсолютные, относительные и смешанные ссылки в Excel/ 7 класс

Материал из KM-Wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Автор: Джаврук Татьяна Дмитриевна, лицей №2, г.Мурманск

Урок на тему «Абсолютные, относительные и смешанные ссылки в табличном процессоре Excel»

Цель: формирование у учащихся знаний об абсолютных, относительных и смешанных ссылках, навыков работы с ними в табличном процессоре Excel

Задачи урока:

образовательная — научить учащихся работать с Абсолютные, относительные и смешанные ссылки в табличном процессоре Excel;

развивающая — развивать у учащихся познавательный интерес к предмету «Информатика»

Воспитательная —воспитывать самостоятельность в учебной деятельности

План урока:

1. Организационный момент. Сообщение цели урока

2. Актуализация знаний

3. Изучение нового материала

4. Закрепление изученного материала:

• Первичное закрепление (компьютерный тренинг)

• Вторичное закрепление (выполнение практической работы)

5. Итоги урока. Домашнее задание

Ход урока:

Содержание

Организационный момент

Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку, сообщает тему и цель урока


Актуализация знаний

Цель: определить готовность учащихся к изучению новой темы

Учитель. Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте посмотрим, с какими знаниями вы сегодня пришли на урок.

Учащиеся устно отвечают на вопросы в тестовой форме.

Изображение:scrin1.jpg

Изображение:scrin2.jpg

Изображение:scrin3.jpg

Изображение:scrin4.jpg

Изображение:scrin5.jpg

После проводится анализ и обобщение выполненных заданий: основное назначение электронных таблиц — обработка данных, для этого используются формулы, содержащие ссылки на ячейки с данными


Изучение нового материала

Цель: познакомить учащихся с принципом абсолютной, относительной и смешанной адресации

Учитель. На прошлом уроке вы создавали электронную таблицу. С какими типами данных вы работали? (Текстовый, числовой, формулы)

Для быстрого заполнения, что вы делали с однотипными данными? (Копировали)

А можно ли копировать формулы? (Учащиеся высказывают свои предположения)

Копировать формулы, можно, но нужно быть внимательным! Вы знаете, что в формулах используются ссылки на ячейки. Существуют абсолютные, относительные и смешанные ссылки. Нарисуйте в тетрадях таблицу, которую будем вместе заполнять:

Относительная ссылка Абсолютная ссылка Смешанная ссылка

Объяснение сущности ссылок осуществляется с использованием рисунков электронных таблиц в режиме отображения формул и в режиме данных.

Изображение:scrin7.jpg

Учитель. Относительные ссылки в формулах используются для указания адреса ячейки, вычисляемого относительно ячейки, в которой находится формула.

При перемещении или копировании формулы из активной ячейки относительные ссылки автоматически обновляются в зависимости от нового положения формулы. Относительные ссылки имеют следующий вид: А1, В3

При копировании формулы, содержащей только относительные ссылки, из ячейки С1 в ячейку D2 обозначения столбцов и строк в формуле изменятся на один шаг вправо и вниз

Как изменится формула, если ее скопировать в ячейки D1, Е1, F1? (= В1*С2)

Какие значения будут в ячейках C1 — C5 при копировании формулы? (10, 24, 14, 2)

Учащиеся заполняют таблицу:

Относительные ссылки: изменяются при копировании в зависимости от нового положения формулы. Запись: например, А1, В3

Изображение:scrin8.jpg

Учитель. Абсолютные ссылки в формулах используются для указания фиксированного адреса ячейки. При перемещении или копировании формулы абсолютные ссылки не изменяются.

В абсолютных ссылках перед неизменяемыми значениями адреса ячейки ставится знак доллара (например, $A$1)

При копировании формулы, содержащей только абсолютные ссылки, из ячейки С1 в ячейку С2 обозначения столбцов и строк в формуле не изменятся.

Какие значения будут в ячейках С1 — С5? (10)

Как изменится формула, если ее скопировать в ячейку D1? (она не изменится)

Учащиеся заполняют таблицу:

Абсолютные ссылки: не изменяются при копировании. Запись: $А$1, $В$3 и т.д.

Учитель. Как вы думаете, что означает смешанная ссылка? (Учащиеся высказывают свои предположения)

Из каких частей состоит имя ячейки? (из имени столбца и номера строки)

Значит, очевидно должна изменяться какая-то одна часть: либо имя столбца, либо номер строки. В смешанных ссылках перед неизменяемой часть ставится знак доллара (например, $А1, В$3)

Изображение:scrin9.jpg

При копировании формулы, содержащей смешанные ссылки, из ячейки С1 в ячейки С2 и D1, что изменяется? (ячейка А1: изменяется только строка; ячейка В2: изменяется только столбец).

Учащиеся заполняют таблицу: Смешанные ссылки: при копировании изменяется либо столбец, либо строка. Запись: $А1, В$3


Закрепление изученного материала

Цель: сформировать навыки работы с относительными, абсолютными и смешанными ссылками в Excel. Учитель. Садитесь за компьютеры, откройте тренинг Excel 2000, прослушайте раздел «Форматирование данных" - "Работа с формулами"

  • Какие ссылки вы использовали при записи формул? (относительные, абсолютные)
  • Какую клавишу надо нажать, чтобы сделать ссылку абсолютной? (F4)
  • А можно ли знак «$» набирать с клавиатуры? (да)

После изучения тренинга учащиеся приступают к выполнению практической работы


Практическая работа

Использование относительных, абсолютных и смешанных ссылок в электронных таблицах

Цель работы. Научиться использовать:

  • в формулах электронной таблицы относительные, аб¬солютные и смешанные ссылки;
  • производить суммирования значений ячеек в задан¬ном диапазоне с использованием встроенной функции;
  • устанавливать требуемый формат представления дан¬ных в ячейках.

Задание 1. В электронных таблицах с использованием в формулах относительных ссылок создать фрагмент таблицы умножения 1. Запустить электронные таблицы Excel командой [Программы-Microsoft Excel]

Создать новый документ с помощью команды [Файл-Создать...] и присвоить листу имя Относительные ссылки.

Создадим фрагмент таблицы умножения, в которой числа от 1 до 9, хранящиеся в диапазоне ячеек А1:А9, умножаются на числа от 1 до 9, хранящиеся в диапазоне ячеек В1:В9.

2. Ввести в ячейки А1 и В1 число 1, а в ячейку С1 — формулу =А1*В1, содержащую относительные ссылки.

3. Для быстрого ввода последовательностей чисел, различа¬ющихся на фиксированную величину (в данном случае на 1), ввести в ячейки А2 и В2 формулы =А1+1 и =В1+1, содержащие относительные ссылки.

Скопируем формулы, вычисляющие числа, в нижележащие ячейки с использованием операции заполнения диапазона.

4. Выделить диапазон ячеек А2;А9 и ввести команду [Правка-Заполнить-Вниз].

5. Выделить диапазон ячеек В2:В9 и ввести команду [Правка-Заполнить-Вниз].

Скопируем формулу, вычисляющую произведения чи¬сел, в нижележащие ячейки с использованием операции за¬полнения диапазона.

6. Выделить диапазон ячеек С1:С9 и ввести команду [Правка-Заполнить-Вниз].

7. Для отображения в ячейках не чисел, а формул ввести команду [Сервис-Параметры...] и на появившейся диалоговой панели Параметры на вкладке Вид установить флажок формулы.

В результате получим фрагмент таблицы умножения, сначала с отображением в ячейках результатов вычислений по формулам, а затем с отображением формул.

8. Обратить внимание, что при копировании формул, со¬держащих относительные ссылки, происходило автоматическое увеличение номера строки в относительной ссылке на единицу при смещении формулы на одну строку.

Задание 2. В электронных таблицах с использованием в формулах абсолютных ссылок вычислить цены отдельных устройств компьютера и компьютера целиком в рублях, если заданы цены отдельных устройств компьютера в условных единицах и курс доллара к рублю

1. Перейти на новый лист и присвоить листу имя Абсолютные ссылки. Величина курса доллара к рублю должна храниться в конкретной ячейке, и поэтому в формулах для вычисления цены в рублях должна быть использована абсолютная ссылка на адрес этой ячейки.

2. Ввести наименования устройств, входящих в компьютер, в столбец А, их цены в условных единицах — в столбец В и курс доллара к рублю — в ячейку Е2.

3. Ввести в ячейку С2 формулу =В2*$Е$2, содержащую относительную ссылку на цену в условных единицах и абсолютную ссылку на курс доллара к рублю.

Скопируем формулу, вычисляющую цену в рублях, в нижележащие ячейки с использованием операции заполнения диапазона.

4. Выделить диапазон ячеек С2:С11 и ввести команду [Правка-Заполнитъ-Вниз].

Подсчитаем в ячейке С12 общую цену компьютера с помощью встроенной функции СУММ().

5. Сделать активной ячейку С12. Щелкнуть по кнопке Суммирование, будет выделен диапазон ячеек для суммирования, а в ячейку помещена функция =СУММ(С2:С11). Если предложенный диапазон не подходит, перетащить указатель по ячейкам, которые нужно просуммировать. Нажать клавишу {Enter}.

Представим цены устройств компьютера и курс доллара к рублю в денежном формате.

6. Выделить диапазон ячеек С2:С12 и ввести команду [Формат-Ячейки...].

На появившейся диалоговой панели Формат ячеек на вкладке Число в списке Числовые форматы: выбрать пункт Денежный. Повторить процедуру для ячейки Е2.

7. Для отображения в ячейках не чисел, а формул ввести команду [Сервис-Параметры...] и на появившейся диало¬говой панели Параметры на вкладке Вид установить флажок формулы.

В результате получим таблицу цен устройств компьюте¬ра, сначала с отображением в ячейках результатов вы¬числений по формулам, а затем с отображением формул.

8. Обратить внимание, что при копировании формул отно¬сительные ссылки изменяются, а абсолютные не изменяются.

Задание 3. В электронных таблицах с использованием в формулах смешанных ссылок вычислить цены отдельных устройств компьютера и компьютера целиком в рублях, если заданы цены отдельных устройств компьютера в услов¬ных единицах и курсы доллара и евро к рублю

1. Скопировать лист Абсолютные ссылки и присвоить листу имя Смешанные ссылки.

Величина курсов доллара и евро к рублю должна хра¬ниться в двух ячейках, и поэтому в формулах для вычисле¬ния цены в рублях должна быть использована смешанная ссылка на адреса этих ячеек.

2. Ввести курс евро к рублю в ячейку F2. Ввести в ячейку С2 формулу =$В2*Е$2, содержащую смешанные ссылки на цену в условных единицах и на курсы доллара и евро к рублю.

Скопируем формулу, вычисляющую цену в рублях, в нижележащие ячейки с использованием операции заполнения диапазона.

3. Выделить диапазон ячеек С2:С11 и ввести команду [Правка-Заполнитъ-Вниз], а затем — команду [Правка-Заполнитъ-Вправо].

4. Для отображения в ячейках не чисел, а формул ввести команду [Сервис-Параметры...'] и на появившейся диало¬говой панели Параметры на вкладке Вид установить флажок формулы.

В результате получим таблицу цен устройств компьютера, сначала с отображением в ячейках результатов вычислений по формулам, а затем с отображением формул.

5. Обратить внимание, что при копировании формул отно¬сительные ссылки изменяются, а абсолютные не изменяются.

Итоги урока. Домашнее задание.

Цель: подведение итогов урока.

Учащиеся отвечают на вопросы:

  • Что нового вы узнали на уроке?
  • Что осталось непонятным?

Домашнее задание: учебник п. 4.2.3. (с 119 - 123), задание 4.14., 4.15 (с 123)

Литература:

  • Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса/ Н. Д. Угринович. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
  • Преподавание базового курса информатики в средней школе: Методическое пособие / И.Г.Семакин, Т.Ю. Шеина. - М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 416 с.
Личные инструменты
Rambler's Top100