Урок информатики. Обработка информации/5 класс

Материал из KM-Wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

[править] Название работы

Урок информатики в 5 классе "Обработка информации"

[править] Автор

Малышкина Вера Николаевна

[править] Образовательное учреждение

МОУ гимназия 10 города Мурманска

[править] Аннотация

  • Предмет: информатика
  • Класс: 5
  • Тема: "Обработка информации"

По программе на изучение данной темы отводится 23 часа. Вашему вниманию я предлагаю первый урок по теме.

[править] Цели:

Образовательные: повторение информационных процессов: хранение и передача информации; видов информации; правил поведения в компьютерном классе; основных устройств компьютера знакомство учащихся с обработкой информации как информационным процессом; с типами обработки информации

Развивающие: расширение представлений о компьютере как устройстве обработки числовой информации; формирование положительной мотивации обучения через использование ИИП "КМ - Школа"

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к школьному оборудованию, умение слушать товарищей

[править] Материалы конкурсной работы

Предмет: Информатика

Класс: 5

Автор: Малышкина Вера Николаевна

Цели урока:


Образовательные:

повторение информационных процессов: хранение и передача информации; видов информации; правил поведения в компьютерном классе; основных устройств компьютера знакомство учащихся с обработкой информации как информационным процессом; с типами обработки информации

Развивающие: расширение представлений о компьютере как устройстве обработки числовой информации; формирование положительной мотивации обучения через использование ИИП "КМ - Школа"

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к школьному оборудованию, умение слушать товарищей

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы организации работы: фронтальная работа с классом, работа в парах.

Оборудование урока:

1. АРМ Учителя + проектор.

2. Программное обеспечение «КМ-Школа».

3. Интерактивная доска.

Учебное оборудование:

Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса/Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.

План урока:

1. Актуализация опорных знаний.

2. Изучение нового материала.

3. Тренинг.

4. Практическая работа.

5. Подведение итога урока и домашнее задание.

Ход урока:

1 этап урока – актуализация опорных знаний.

Так как данный урок является первым уроком 3 четверти, то необходимо актуализировать все основные знания, полученные учащимися в 5 классе. Для этого учащиеся отвечают на вопросы, подготовленные учителем. Показывают и объясняют материал при помощи плакатов и слайдов к уроку

2 этап урока – изложение нового материала. У учащихся уже сформированы знания по двум видам информационных процессов: хранение и передача информации. На данном уроке ученики должны познакомиться с новым действием над информацией – обработкой. Это первый вводный урок, который знакомит с новым понятием. Приводится много примеров. Проводим классификацию типов обработки информации. На последующих уроках будут более подробно рассмотрены указанные типы.

3 этап урока – тренинг. Этот этап урока представлен в виде тестов, позволяющих осуществить контроль знаний. В тестах используются задания различных типов: • «Один из многих», • «Многие из многих», • «Упорядоченная последовательность».

4 этап урока – практическая работа. Материалы для проведения практической работы даны в учебнике в главе «Компьютерный практикум». Выполняя практическую работу, учащиеся заполняют задания в рабочей тетради

5 этап урока –задание на дом. Этот этап урока предполагает запись в дневник домашнего задания. Домашнее задание состоит из устной и письменной части. Устная часть – прочитать текст параграфа учебника и ответить на вопросы после параграфа. Письменная – решение задачи из рабочей тетради.

Личные инструменты
Rambler's Top100