Урок литературног чтения 2 класс Формирование навыков чтения по ролям
Материал из KM-Wiki.
Урок литературного чтения во 2 классе
УМК «Гармония» Кубасова О. В.
Тема: «Формирование навыка чтения по ролям. Э. Шим «Очень вредная крапива»»
Цели и задачи урока:
- способствовать развитию художественно-творческих и познавательных способностей, формированию эстетического отношения к искусству слова;
- способствовать воспитанию интереса к чтению, обогащению нравственного опыта младших школьников ;
- формирование знаний о выразительном чтении, подготовка к чтению по ролям.
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
а) Чтение любимых книг («жужжащее», в течение 5 минут)
б) – Наш учебник литературного чтения называется «Любимые страницы», что нового вы узнали на страницах ваших любимых книг? (реклама книг)
3. Изучение нового материала
а) - Возвращаясь на страницы нашего учебника, мы сегодня на уроке познакомимся с новым произведением Эдуарда Шима, которое называется «Очень вредная крапива»
Слайд №4 Эдуард Шим – детский писатель, который написал замечательные поучительные произведения
Слайд №5 Здесь представлены некоторые из его книг, ставшие известными по всей стране. Любимые герои его произведений, как люди, так и животные, даже растения
Слайд №6 Вот какой интересный диалог происходит между зайцем и ежом. Отрывок из рассказа Э. Шима «Заяц и Ежик»
б) Словарная работа перед текстом
Читай целыми словами: Поклон – поклониться, рад – радуют – радуются. Читай первый раз плавно, по слогам, затем целыми словами: Об-стре-ка-ла – обстрекала, спра-ши-ва-ет – спрашивает, ра-дё-хонь-ки – радёхоньки
в) Первичное знакомство с текстом. Чтение произведения «по-цепочке». Задание: прочитайте текст, найдите незнакомые слова, попробуйте их объяснить по смыслу произведения. (По мере чтения на экране появляются медиаобъекты, связанные с содержанием произведения слайд №7-9)
г) Общее затруднение вызывает слово «обстрекала». Проведение словарной работы с этим словом: словарное значение (толковый словарь Ожегова); приведение примеров этого слова в речи. Слайд №10
Словарная работа со словом «щи» Слайд №11
4. Физминутка
5. Работа по теме
а) «Жужжащее» чтение. Прочитай текст еще раз и найди главную мысль этого рассказа (высказывания детей), подготовься к выразительному чтению слов бабушки и внука
б) Чтение по ролям слов бабушки и внука, анализ параметров выразительного чтения: темп, тембр, соблюдение интонации, громкость. в) Слайд №12 тест на определение автора по изученным произведениям
6. Итог урока
Как ты понимаешь смысл пословиц: «Не плюй в колодезь: пригодится напиться», «Горьким лечат, а сладким калечат»? Какая из этих пословиц больше всего подходит к произведению Э. Шима? (слайд №13)
