Урок математики с применением ИКТ по программе "Школа 2100" по теме:Повторение изученного в I полугодии

Материал из KM-Wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Автор

Торопова Елена Владимировна

учитель начальных классов МОУ СОШ №5 г.о. Кохма

Цели урока

  • Закрепить вычислительные навыки в пределах 10.
  • Формировать умение решать задачи изученных типов.
  • Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Ход урока

  • Орг. момент, чистописание.

–Какое сейчас время года? Вы любите зиму? А за что?

-Сейчас мы с вами отправимся в зимний лес. /слайд 2/

-Посмотрите, как зимушка украсила деревья, многие поэты посвящали свои произведения этому сказочному времени года.

…Околдован невидимкой, дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой принакрылась сосна…

- Что же это за звуки слышны? Да, их издаёт лесной житель- дятел.

-Как называют дятла? Почему? /слайд3/

-А каких ещё птиц мы можем встретить в лесу зимой?

-Оглянитесь вокруг, найдите и назовите их./ снегирь, свиристель, клёст, синица, воробей, ворона./ -сколько их? /7/

-Давайте вспомним состав числа 7./хором/

-А где в жизни нам встречалось число7?

-Найдите римскую цифру 7. Как она выглядит?

-Ребята, давайте вспомним написание цифры 1 и 7./ слайд 4/

–Птицы прислали для вас задания. /на обратной стороне доски работает ученик/

Арифметический диктант

  • запишите число, следующее за числом 7.
  • запишите число, предъидущее числу 4.
  • первое слагаемое- 6, второе слагаемое -4, запишите сумму.
  • я задумала число, вычла из него 3 и получила 2. Какое число я задумала?
  • уменьшаемое 8, вычитаемое неизвестно, разность-2. Найди вычитаемое.
  • на сколько 3 меньше 10?
  • на сколько 9 больше 7 ?

Проверка

-Молодцы! Теперь полученные числа поставьте в порядке возрастания.

Проверим.

-Уменьшите каждое число на 1 и запишите результат на следующей строке.

-А проверить эту строчку нам поможет другой лесной житель, а кто это вы сейчас мне сами скажете:

Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку. /заяц//слайд5/

Устно составьте неравенства с этими числами.

–Ребята, что за зверь в дупле живёт, да орешки всё грызёт? /белка/ /слайд6/

Повторение изученного

-А белочка просит вас составить числовые выражения с этими числами. - 1 в. – запишите в тетрадь выражения со знаком + -2 в.- запишите в тетрадь числовые выражении со знаком – и решите их. -Работаем в парах, составляем равенства и неравенства, используя эти числовые выражения.

Физкультминутка

–Меня не растили, из снега лепили.

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глаза- угольки, ручки- сучки,

Холодный. Большой, кто я такой? /снеговик/

Физкультминутку нам поможет провести Снеговик. /слайд 7/

Устный счёт

А) Снеговик до сих пор разносит по сказочному лесу поздравительные открытки. Давайте ему поможем. /слайд 8/.

Б) Магический квадрат. -Вот и снег пошёл, но не простой, посмотрите внимательно, какой снежинки не хватает в пустой клеточке? /слайд 9/.

Работа над задачами

-Ребята, а к вам навстречу уже спешит другой лесной зверь.

За деревьями, кустами промелькнуло быстро пламя,

Промелькнуло, пробежало, нет ни дыма, ни пожара. /лиса/ /слайд 10/

- Хитрая лиса принесла вам самые сложные задания.

Вот 8 зайчат по дорожке идут,

За ними вдогонку двое бегут.

Так сколько ж всего по дорожке лесной

Торопится в школу зайчишек зимой?

-запишите решение.

5 ворон на ёлку сели

2 ещё к ним прилетели

Отвечайте быстро, смело

Сколько птиц на ёлку село?

-запишите решение.

-Какой тип задачи встретился в обоих стихах?

-Подберите схему к задачам.

-Составьте свою задачу к этой схеме.

-Составьте 2 обратных задачи к этой задаче, какая схема подходит к обратным задачам? Как называется такой тип задач?

-Задачи какого вида нам сегодня не встретились?

-Составьте такую задачу.

Физкультминутка

Геометрический материал

- Кто забыв тревоги спит зимой в берлоге? / медведь/ /слайд 11-13/

-А косолапый вам принёс такое задание:

-Посмотрите на звёздное небо. Сколько ярких звёзд вы видите?

-Кто из вас знает как называется скопление звёзд?

-Кому из вас знакомо это созвездие?

-Правильно- это созвездие Большой медведицы.

-Давайте соединим звёзды отрезками.

-Как называется эта геометрическая фигура?

-Начертите в тетрадях ломаную, чтобы звеньев в ней было меньше, чем в нашей.

Задача на смекалку

–А теперь задачи на смекалку. /слайд 14-15./

Итог

- Где мы с вами побывали? Кого встретили? /слайд 16/


Образовательная система «Школа 2100»

1 класс

Урок математики

Тема: «Повторение»

Личные инструменты
Rambler's Top100