Урок музыки. Героические страницы родной истории в музыке. 3 класс

Материал из KM-Wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Название работы

Урок: "Героические страницы родной истории в музыке."

Образовательное учреждение:

МОУ лицей №67, Город Тольятти

Автор

Биктимирова Флёра Мягазовна

Аннотация

Данное занятие входит в раздел

Цели:

  • Образовательная:
  • Развивающая:
  • Воспитательная:
  • Задачи:

1.

2.

  • Межпредметные связи:

Информатика МХК История Литература

  • Оборудование урока

Компьютеры в сети ИИП «КМ-школа» Мультимедийное оборудование: проектор, интерактивная доска Smart или экран


Материалы конкурсной работы

Урок музыки в формате kma:


План урока:

I.I. Организационный момент. Постановка целей и задач урока

Ученики входят в класс под музыку колокольного звона. Музыкальное приветствие.

П. Ребята, как вы думаете, почему в начале урока прозвучал колокольный звон?

У. Чтобы напомнить о чём - то о серьёзном, важном.

П. В какие моменты на Руси звучал колокол?

У. Во времена войны, если случалась беда.

П. Колокол, колокол, колокол

Гремит Новгородское вече

В нём слово звенит человечье

Гордый совестью, гордый речью

На славянском нашем наречии

П. Как вы думаете, о каком важном событии в нашей истории может здесь идти речь? Вспомните, что обозначает слово «вече» Ребята, слово «вече» обозначает народное собрание.

Р. «Невская битва»

П. Посмотрите на фрагмент картины Павла Корина «А. Невский». Вы видите славного полководца Александра Невского.

II.Изучение нового материала

Звучит главная мелодия хора «А и было дело на реке Неве. Вот так начинается кантата С.Прокофьева «А.Невский».

Словарная работа.

КАНТАТА – ПРОИЗВЕДЕНИЕ, СОСТОЯЩЕЕ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ЧАСТЕЙ, ГДЕ УЧАСТНИКИ: ХОР, ПЕВЦЫ – СОЛИСТЫ И СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР. Кантата рассказывает о том, как русский народ защищал от врагов свою родину 750 лет назад.

- Определите характер мелодии.

- Музыка звучит спокойно, певуче.

- А если я скажу широко, величаво образ станет ярче и ближе. Посмотрите, как ярко и величаво изображён Александр Невский на картине Павла Корина. Мы наблюдаем элемент одежды-красный плащ. Этим художник подчёркивает княжеское происхождение А.Невского.

П. Скажите, какое ещё было звание у А. Невского? И почему художник изобразил его с мечом в руках?

У. А.Невский был полководцем.

П. Какая интонация созвучна между музыкой и картиной? Выразительная или изобразительная?

У. Изобразительная.

П. Верно, изобразительная. А выразительность в чём?

У.В характере.

П. Какой по характеру А.Невский?

У. Мужественный, смелый, честный.

ОТРАБОТКА РИТМИЧЕСКОГО РИСУНКА 5 мин

Сильный герой

Смелый герой

Умный герой

Честный герой

ИСТОРИЧЕСКИЙ РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ.

Римский император решил завоевать русскую землю. Собрал он рать великую и пошёл к реке - Неве. Отправил князю своих послов: «Если можешь – защищайся, ибо я уже здесь и разорю твою землю». Александр же, услыхав такие слова, разгорелся сердцем и вошёл в церковь, и упал на колени перед иконами начал молиться: суди Господи обидивших меня и огради от борющихся со мной, возьми оружие и щит встань на помощь мне…» И окончив молитву, он встал, поклонился, и выйдя из церкви, и осушив слёзы, обратился к дружине со словами: «Не в силе бог, а в правде, одни с оружием, другие на конях, мы же имя Господа нашего призовём. Кто с мечом на Русь придёт тот от меча и погибнет»

ЗВУЧИТ ХОР «ВСТАВАЙТЕ, ЛЮДИ РУССКИЕ»

П. Обратите внимание на интонацию. Какой характер?

-Почему композитор включил в состав оркестра колокол? Что он подчеркнул?

У. Тревогу, волнение.

П.В минуты опасности, тревоги звучал колокол на Руси. Колокол призывал на защиту родной земли.Значит какая интонация?

У.Призывная.

П..Обратите внимание, как меняется характер мелодии. Вначале мы слышим мужской хор с его ритмической энергией, а в средней части женский хор звучит распевно, широко.

РАЗУЧИВАНИЕ ГЛАВНОЙ МЕЛОДИИ. Вокально – хоровая работа 10 мин.

Народ назвал князя святым за его честь и подвиги. И сложил песнь об Александре Невском, и написал икону «Святой Благоверный князь Александр Невский».

П. С. Прокофьев создаёт кантату в годы великой отечественной войны, стремясь напомнить нашим солдатам, о той победе 750 летней давности, когда русский народ уже побеждал врага.

III.ВОКАЛЬНО – ХОРОВАЯ РАБОТА С РАЗДАТОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ

Если надо сидя петь,

Не сиди ты как медведь.

Спину выпрями скорей,

Ноги в пол упри смелей.

Раз – вздох и запел - Птицей звук полетел.

Руки, ноги - всё свободно

Петь приятно и удобно.

П. Во время войны бойцы не расставались с музыкой: во время боя или и во время сражения она воодушевляла их, подкрепляла их силы.

СЛУШАНИЕ « Солдатушки, бравы ребятушки».

П. Ребята, вы услышали русскую народную песню. В каком характере она прозвучала? В шуточном, весёлом.Не унывал русский солдат, хоть и приходилось ему служить 25 лет, всегда сохранял в душе шутку и юмор. Ребята, к какому жанру мы отнесём эту песню?

У. Это солдатская песня. Музыкальный диалог.

П. Разучим главную мелодию.

Вокально – хоровая работа 5 мин.Обобщение темы урока, подведение итогов.

Тестовое задание

1. С каким произведением мы сегодня познакомились?

2. Кто автор музыки?

3. Объясните слово – кантата.

4. Какой ещё жанр музыки прозвучал на уроке?

Домашнее задание: 1. Слушать музыку, определять характер;

2. Знать мелодию и слова хора «Вставайте, люди русские» .


П. Ребята, как необычно построена эта песня?

У. В начале интонация вопроса, а потом ответа.

П. Как мы называем такую форму исполнения?

IV.Контроль усвоенного материала

Заключительный этап. Домашнее задание

Личные инструменты
Rambler's Top100