Урок по алгебре в 8 классе "Числовые неравенства"

Материал из KM-Wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Название работы

Урок по алгебре в 8 классе "Числовые неравенства"

Автор

Участник:Бессеребренникова Антонина Александровна

Образовательное учреждение

МОУ "Красномайская СОШ" Вышневолоцкого района Тверской области

Аннотация

...

Предмет

Алгебра

Класс

8

Тема

Числовые неравенства

По программе на изучение данной темы отводится 2 часа.Вашему вниманию я предлагаю первый урок по теме.

Цели

Образовательные: ввести определение понятий « больше» и « меньше», числового неравенства, научить применять их к доказательству неравенств;

Развивающие: развивать умение использовать теоретические знания при решении практических задач, способность анализировать и обобщать полученные данные; развивать познавательный интерес к математике, расширять кругозор;

Воспитательные: формировать положительную мотивацию обучения через использование ИИП "КМ - Школа";

Материалы конкурсной работы

Предмет: Алгебра

Класс: 8

Автор: Бессеребренникова Антонина Александровна

Цели урока:

Образовательные: ввести определение понятий « больше» и « меньше», числового неравенства, научить применять их к доказательству неравенств;

Развивающие: развивать умение использовать теоретические знания при решении практических задач, способность анализировать и обобщать полученные данные; развивать познавательный интерес к математике, расширять кругозор;

Воспитательные: формировать положительную мотивацию обучения через использование ИИП "КМ - Школа";

Тип урока: комбинированный.

Формы организации работы: фронтальная работа с классом, индивидуальная работа и работа в парах.

Оборудование урока:

1.АРМ Учителя + проектор.

2.АРМ Ученика.

3.Программное обеспечение «КМ-Школа».

4.Интерактивная доска.

Учебное оборудование:

Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк и др. Алгебра.8класс

План урока:

1.Подготовка и мотивация.

2.Актуализация опорных знаний.

3.Изучение нового материала.

4.Закрепление.

5.Тренинг.

6.Домашнее задание.

7.Итог урока.

8.Рефлексия.



Ход урока:


1.Подготовка и мотивация.

Вводное слово учителя: Сегодня мы начинаем изучать важную и актуальную тему « Числовые неравенства». (Запись темы урока в тетрадях) Если немного изменить слова великого китайского педагога Конфуция (жил более 2400 лет тому назад) можно сформулировать задачу нашего занятия. То, что я слышу , я забываю. То, что вижу и слышу, я немного помню. Когда я слышу, вижу, обсуждаю и делаю, я запоминаю. Когда я передаю знания другим, я учусь. Давайте сформулируем вместе цель урока. (Учащиеся формулируют цель, учитель дополняет).


2.Актуализация опорных знаний.

Ребята, давайте вспомним всё, что мы знаем о неравенствах и отведём им почётное место на доске.

Индивидуальная работа по карточкам.

1 задание. В одной пачке лежало 8 тетрадей, а в другой 15 тетрадей. В какой пачке лежало тетрадей больше. Сравните.

2 задание. Сравните числа: 3 и -5; 6 и 8; -6 -7; -5 и 0; 7 и 0.

3 задание. Расположите в порядке возрастания числа: 8; 0; -3; -1,5.

4 задание. а) Запишите с помощью неравенства: 8 больше 3, но меньше 9.

б) Какое целое число можно поставить вместо многоточия. Чтобы равенство было верным: -5 < … < 6.

5 задание. Выполняется на интерактивной доске. На координатной прямой отметьте числа 5; -8; 0. Сравните их с помощью координатной прямой.

Знакомство с историей неравенств под руководством ученика. Слайд 3,4.

Проверка работ по карточкам + выставление оценок.

Выводы:

-С помощью каких знаков сравниваются числа?

-Какие правила использовали для сравнения чисел?

/а) из двух положительных чисел больше то, модуль которого больше;

б) из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше;

в) Любое отрицательное число меньше положительного;

г) любое положительное число больше нуля;

д) любое отрицательное число меньше нуля./

- Какое правило применили для сравнения чисел, расположенных на координатной прямой? Слайд 5.

Задание на Слайде 6 выполняется самостоятельно, один учащийся работает на АРМ.

Проверяется выполнение задания и выводится определение неравенства. Слайд 7.


3.Изучение нового материала.

При выполнении заданий мы с вами пользовались только знаками «>» (больше) и «<» ( меньше). Неравенства, в которых используются эти знаки, называются строгими. Но в неравенствах используются ещё и другие знаки «≤» (меньше или равно) и «≥» (больше или равно) и такие неравенства называются нестрогими. Слайд 8.

Приведите примеры нестрогих неравенств.

Среди неравенств есть неравенства одинакового смысла и неравенства противоположного смысла. Слайд 9.

Рассмотрим примеры двойных неравенств на Слайде 10 и попробуем прочитать их.

Мы дали определение неравенства, но тема сегодняшнего урока « Числовые неравенства». Давайте попробуем сформулировать определение числового неравенства. Слайд 11.

Используя Слайд 12, рассмотрим понятие верного неравенства, а также примеры этих неравенств.

Задание: среди неравенств найти верные. Слайд 13.

Задания на Слайдах 14, 15,16 выполняются на интерактивной доске. Выводы записываются в тетрадь, дается определение понятий « меньше» и «больше».

Устно выполняется № 712,используя Слайд № 17.

Покажем, как это определение можно использовать при решении задач с неравенствами. Для этого вспомним, как можно сравнить 2 выражения. (Нужно найти разность выражений левой и правой части ).

Продолжите высказывание : «левая часть будет больше правой, если разность …» и «левая часть меньше правой, если разность …». С помощью Слайда 18 рассмотрим применение определения к решению неравенств.

Выводы на Слайде 19.


4.Закрепление.

Задания на доказательство неравенств № 715(а, б), № 717(а), № 718(а) выполняются на интерактивной доске.


5.Тренинг. Слайды 21-27.


6.Домашнее задание: §11 п.27, № 711,716,720, + инструктаж.


7.Итог урока.

Ребята, сегодня на уроке мы повторили ранее изученный материал по неравенствам и узнали много нового о неравенствах.

1)Дайте определение «неравенства».

2)Какое неравенство называется числовым?

3)Как сравнить два числа?


8.Рефлексия. Слайд 28.

Ребята, поставьте напротив нужного ответа знак « +»

а) я всё усвоил с урока;

б) я не всё усвоил с урока и мне нужна помощь:

1) учебника;

2) родителей;

3) учителя.

Заканчивая урок, я хочу сказать большое спасибо вам, ребята, за хорошую работу на уроке.

Личные инструменты
Rambler's Top100