Урок русского языка/ 4 класс

Материал из KM-Wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Автор

Засухина О.Н., учитель начальных классов. Лицей №2, г.Мурманск

Цели урока

  • Написание изложения художественного текста с минимальными искажениями.
  • Развитие лингвистической речи школьников.
  • Совершенствование навыка применения рациональных приемов запоминания текста.

Тип урока

  • Урок развития речи. Изложение.

Оборудование

  • Мультимедийный проектор, экран, компьютер, ИИП «КМ-школа».
  • для уч-ся - тетрадные листки в форме лепестков, черновики, фломастеры или маркеры, карточки с гласными буквами.
  • для учителя - 5-7 лепестков из цветной бумаги, двухсторонняя сердцевина цветка, полоски бумаги для плана и опорных слов, листы для картинного плана, магниты.

Ход урока

Выяснение алгоритма написания изложения

(Слайд 1)

Изображение:qwe15.jpg


Чтобы получить «5» за изложение, надо... (Слайд 10)

Изображение:qwe11.jpg

Что нужно сделать:

  • запомнить текст
  • записать
  • проверить

(Слайд 11)

Изображение:qwe12.jpg

Что поможет запомнить текст

  • словесный план
  • картинный план
  • опорные слова

(Слайд 12)

Изображение:qwe13.jpg

Что поможет записать текст

  • орфографическая подготовка
  • правила речи

(Слайд 13)

Изображение:qwe14.jpg

Что поможет проверить текст

  • самопроверка
  • взаимопроверка

Работа над смысловым содержанием текста изложения

(Слайды 8 - 9)

Изображение:qwe9.jpg Изображение:qwe21.jpg

Чтение текста учителем (1 – 3 части).

Краски и художник. Жили-были краски. Каждая расхваливала свой цвет. Из-за этого они часто ссорились.


Стояло тёплое летнее утро. Лёгкий ветерок порхал от ромашки к ромашке. Перебегал от колокольчика к колокольчику. Они тихо позванивали. На лужайке около речки отдыхал художник. Он хорошо понимал язык красок.


Художник нарисовал на своём холсте поле, голубое небо, тонкую берёзку. А над полем расцвела радуга. В ней соединились все краски. Художник улыбнулся и нарисовал ромашку с лепестками всех цветов радуги.


Вопросы по содержанию:

  1. Почему ссорились краски?
  2. Где художник черпал вдохновение?
  3. Как ему удалось примирить краски?
  4. Почему улыбнулся?
  5. Кого называют настоящим художником? (того, кто видит мир особым взглядом)
  6. Каких художников вы знаете? (Слайды 2 - 7)

Изображение:qwe3.jpg

Изображение:qwe4.jpg Изображение:qwe5.jpg Изображение:qwe6.jpg

Изображение:qwe7.jpg Изображение:qwe8.jpg

  1. В зависимости от любимого жанра художники делятся на группы. Портреты пишет портретист, море рисует маринист… А наш художник ? (пейзажист)
  2. Чем необычен его пейзаж? (реальность и фантазия в одном рисунке)
  3. Чем необычен текст? (сочетание реального и сказочного)
  4. Какой это литературный жанр? (сказка)

Подготовка к пересказу текста по частям с применением рациональных приемов запоминания.

  • Часть 1

Название.Ссора красок.

Примерная картинка: красочные пятна.

Опорные слова: жили-были, расхваливала, из-за, ссорились

  • Часть 2.

Название.Понять язык красок!

Примерная картинка.Цветы, задумчивое лицо художника.

Опорные слова.Порхал, ромашка, перебегал, понимал

  • Часть 3.

Название.Художник и радуга.

Примерная картинка.Радуга, улыбка на лице художника.

Опорные слова. Нарисовал, расцвела, соединились

  • Часть 4.

Название.Концовка

Опорные слова.« Краски притихли. Они поняли, что…»

Физминутка

  • «У реки росла рябина,

А река текла, бурлила...

Посредине - глубина,

Там гуляла рыбина.

Рыба эта - рыбий царь,

Называется - пескарь!»

  • «К речке быстрой мы спустились.

Наклонились и умылись.

Раз умылись, два умылись,

Вот как славно освежились!

А теперь - поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе - ра-а-аз! Это брасс.

Одной, другой - это кроль.

Все как один плывём, как дельфин.

Вышли на берег крутой и отправились домой!»

  • Удачно проходит физминутка под анимированное изображение на слайде. Нужно поросить детей просто повторять движения, глядя на картинку.(Слайд 18)

Пересказ

Несколько уч-ся пересказывают текст целиком.(Слайд 19)

Изображение:qwe16.jpg

  • Чувствуется незавершённость… в начале сказки шла речь о красках.
  • Должны ли мы сказать о них и в конце? (да)
  • Как поведут себя краски? (выслушиваются ответы детей)
  • А у автора текста написано так: « Краски притихли. Они поняли, что…»(учитель вывешивает полоску бумаги с началом предложения, конец его пока закрыт)
  • Интересно, кто наиболее точно угадает мысль автора?

Орфографическая подготовка

  1. Сколько теперь частей в тексте?
  2. Как на письме отделить одну часть от другой?
  3. О чём ещё нужно помнить, когда пишешь? (о правописании безуд.гласных)
  • безуд.гласная в корне - стояло, ветерок, хорошо, колокольчик
  • безуд.гласная в приставке – что делать? какие приставки пишутся с –а-? с –о-?
  • безуд.гласная в окончании сущ.- от ромашки к ромашке, на лужайке, около речки
  • как проверить безуд.гласную в окончании прил.?
  • Какие прилагательные использует автор? Утро (какое?)…ветерок (какой?)…Ромашка (какая?)…

(Слайды 14 - 17)

Изображение:qwe17.jpg Изображение:qwe18.jpg

Изображение:qwe19.jpg Изображение:qwe20.jpg

Запись и проверка текста

  • Чтобы наша ромашка стала разноцветной и сказочной, украсим её лепестки красивыми буквами и словами.(Слайд 20)
  • Белый лепесток ученика «превращается» в цветной с помощью цветной бумаги и прикрепляется к доске.
  • Появляется «Цветик-семицветик»

Концовка урока. Рефлексия.

  • Цветик-семицветик желанья исполняет!

Ну-ка, кто из вас, друзья, что-то загадает?

  • А я загадала, чтобы все дети в нашем классе научились не только читать и писать, но и думать! Кто же из юных мыслителей точнее других угадал мысль писателя? (открывает конец предложения в последней части)
  • Сегодня мы работали дружно и подарили друг другу Радость познания и Радость завершённого труда. (Слайд 21)
Личные инструменты
Rambler's Top100