Урок технологии. Виды овощей. Приготовление блюд из овощей/ 5класс

Материал из KM-Wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

[править] Тема: « Виды овощей. Приготовление блюд из овощей»

Цель:

1.Познакомить учащихся с видами овощей. Показать значение овощей в питании человека. Познакомить учащихся с технологией первичной обработки овощей и видами блюд из сырых овощей.

2. Развивать у учащихся способность анализировать информацию, применять полученные знания для решения практических задач.Формировать у учащихся навыки безопасной работы.

3. Воспитывать у учащихся культуру труда, формировать осознанное бережное отношение к продуктам питания.


Тип урока:

  • Урок объяснения нового материала.

Форма урока:

  • Комбинированный урок.

[править] Ход урока.

[править] I.Вступительная беседа.

Огромную роль в жизни человека играет питание.

Какие вещества получает организм с пищей?( слайд1)

-белки;

-жиры;

-углеводы;

-минеральные соли;

-воду;

-витамины;

Какова роль каждого из этих компонентов?

Белки - основа жизни, они обеспечивают рост организма, формирование всех органов и систем.( слайд 2)

Жиры - необходимы для нормального развития организма, особенно нервной системы, а также для усвоения витаминов.( слайд3)

Углеводы - главный источник энергии для организма.( слайд 4)

Вода - для нормального кровообращения, дыхания, пищеварения. Тело человека на 60-65% состоит из жидкости, поэтому ему необходимо каждый день пополнять ею свой организм. ( слайд 5)

Минеральные соли обеспечивают нормальную работу внутренних органов и систем человека.( слайд 6)

Витамины - помогают усваивать пищу и участвуют в биохимических реакциях организма. Все перечисленные компоненты присутствуют в различных продуктах питания.( слайд 7)

А мы сегодня будем говорить о тех продуктах, которые употребляют в пищу практически все люди. Их едят сырыми, а также из них готовят различные блюда. Их можно сварить, пожарить, потушить, запечь, заморозить. Известно, что они богаты витаминами и их рекомендуют есть всем, кто не хочет поправиться.

О каких продуктах пойдет сегодня речь?

Конечно, вы догадались, что это овощи.

Тема урока: «Овощи. Приготовление блюд из овощей.»( слайд 8)

[править] II.Объяснение нового материала.

Перечислите, какие овощи вы знаете?( слайды 9-10)

Историческая справка ( учебник стр. 169)

Овощи относятся к натуральным продуктам. Что это значит? Это значит, что все овощи мы получаем от природы. А точнее, от растений.

А какие части растения вы знаете? (корень, стебель, лист, цветок, плод)

Именно по признаку, какую часть растения человек использует в пищу мы и будем сегодня классифицировать все овощи.

Fiallny! This is just what I was looking for.

4pxkAd <a href="http://plzxzqgvfvhp.com/">plzxzqgvfvhp</a>

PDR94m , [url=http://ttobzkyikwfh.com/]ttobzkyikwfh[/url], [link=http://gtrzqshbioit.com/]gtrzqshbioit[/link], http://pinunfnbkoal.com/

fEaq8L <a href="http://einowljqvznt.com/">einowljqvznt</a>

xxQhGE , [url=http://antfarecmslc.com/]antfarecmslc[/url], [link=http://rhksirajjynu.com/]rhksirajjynu[/link], http://dwiapawumwoc.com/

[править] VI. Некоторые правила сохранения витаминов в овощах.

После первичной обработки овощи варят, жарят, тушат.

А как сохранить все витамины?

Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше витаминов и питательных веществ попало к нам в организм вместе с овощами.

Маленькие хитрости( см. слайды)

[править] VII.Домашнее задание

Стр. 169-179 учебника

Творческое задание( по выбору)

1.Оформить рецепт блюда из овощей 2. Подготовить презентацию овоща


[править] VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок за работу

Личные инструменты
Rambler's Top100