Урок технологии. Изготовление тканей/ 5класс

Материал из KM-Wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

[править]
Технология

Юр- Кирилюк О.Ю., учитель технологии. Лицей №2, г.Мурманск

[править] Цели урока:

  • Познакомить учащихся с процессом производства тканей, историей ткачества.Выяснить основные совойства и структуру нитей основы в тканях.Научить учащихся определять направление нити основы по различным признакам.
  • Развивать у учащихся логическое мышление, сравнивать наблюдаемые явления, делать выводы. Развивать умение определять направление нити основы по различным признакам.
  • Воспитывать у учащихся уважительное отношение к труду и мастерству через использование исторического материала.

[править] Тип урока:

  • Урок изучения нового материала

[править] Форма урока:

  • Урок- путешествие с элементами ролевой игры

[править] Оборудование:

  • Мультимедийный проектор, экран, компьютер, ИИП «КМ-школа».
  • Образцы тканей
  • Коллекция волокон
  • Наглядные пособия " Хлопок", " Лен"
  • Пряжа
  • Иглы швейные
  • Картонные рамки ( 8 на 8 см)

[править] План урока:

  1. Вступительная беседа.
  2. Повторение сведений о хлопке.
  3. Повторение сведений о льне.
  4. Повторение о процессе прядения.
  5. Практическая работа(изготовление образца ткани).
  6. Знакомство с устройством ткацкого станка.
  7. Лабораторно- практическая работа №1. " Выявление признаков нити основы"
  8. Лабораторно- практическая работа №2. " Определение в ткани направления нити основы"
  9. Итоги урока (.


[править] Ход урока

1.Организационный момент

2. Вступительная беседа Единственной одеждой первобытного человека были звериные шкуры. ( слайд 1)

Однако уже очень давно ( около 10 тыс. лет назад) люди догалдались и научились изготоавливать ткани и одежду из них. А поняв преимущества тканей перед другими материалами, люди стали использовать их не тлько для изготовления одежды, но и для других целей. Для каких например?( вопрос к классу) (слайд 2)

Чудесен и разнообразен мир тканей, они окружают нас повсюду: дома, на работе, на отдыхе, на улице(шторы, постельное белье, столовое белье, обивка мебели, зонты, игрушки, палатки,и туристическое снаряжение, обивка мебели и т.д.) ( видеоряд слайдов 3-8)

Сегодня вам предстоит на уроке узнать, как изготавливали ткани наши предки и как изготавливают их сейчас.

[править] Тема урока: " Изготовление тканей"

Цель урока: познакомиться с прцессом производства тканей и научиться применять полученные знания для решения практических задач.

[править] Повторение изученного материала

Вы уже знаете, что нити и пряжу получают из волокон. Вспомним, что такое волокно ( вопрос к классу)

Волокно- тончайшая нить, из которой получают пряжу. Словарь ВОЛОКНО

Наш урок пройдет в форме путешествия из страны ВОЛОКОНЯ в страну ТКАНЕЙ. Для путешествия необходимо взять с собой знания, уверенность в себе и хорошее настроение. Путешествовать будем тремя командами, котрорым прелстоит добыть ключи от главных ворот страны тканей.

Итак, отправляемся в путь. Какие текстильные волокна вы знаете?( хлопок и лен)

К какому виду они относятся?( к натуральным волокнам)

К какой группе они относятся?(к волокнам растительного происхождения) Словарь РАСТИТЕЛЬНЫЕ ВОЛОКНА

Задания для команд

Задание 1. Рассказать о хлопке по предложенному плану:( слайд 9)

  • Из какого растения получают хлопковое волокно?
  • Дать характеристику волокну( мягкость, цвет)
  • Какая часть растения используеится для производства хлопкового волокна? видеофрагмент(за правильный ответ команда получает ключ)

Задание 2. Рассказать о льне по предложенному плану:( слайд 10)

  • Из какого растения получают льняное волокно?
  • Дать характеристику волокну( мягкость, цвет)
  • Какая часть растения используеится для производства льняного волокна? видеофрагмент(за правильный ответ- ключ)

Задание 3. Рассказать о процессе получения пряжи из хлопкового и льняного волокна по предложенному плану. видеофрагмент (за правильный ответ команда получает ключ)

Чтобы попасть из долины волокон в город ПРЯЖА, надо преодолеть речку. Для этого необходим мостик. Мостик- ключевое слово,бозначающее процесс получения пряжи из волокон. ВОЛОКНО ПРЯЖА

Процесс получения пряжи из волокна называется прядение (за правильный ответ команда получает ключ) Словарь ПРЯДЕНИЕ

Долгими осенними и зимними вечерами в каждой избе пряли пряжу.А для этого использовали прялки. ( слайд 11)

А какже из пряжи получить ткань?. Оказывается это можно сделать. если натянуть на рамку нити параллельно друг другу. Такие нити образуют основу ткани. Поэтому они так и называются ОСНОВА. ОСНОВА- это нить проходящая вдоль ткани. словарь ОСНОВА

Но натянутые параллельно нити еще не являются тканью. Что же нужно сделать дальше? Достаточно ли нитей основы, чтобы получить ткань? Необходима еще одна нить. А что нужно сделать с помощью этой нити? Переплести нити в поперечном направлении. Так мы смодем получить полотно. Втрая , поперечная нить в такни называется УТОК. словарь УТОК

Уток переплетает основу по- разному. Например, переплетая 1 через 1 , получаем перплетение, которое называют полотняное ( слайд 12) словарь ПОЛОТНЯНОЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ

[править] Практическая работа

Для всех учащихся. Изготовить образец ткани, используя рамку из картона и пряжу.

Мы очень близко подошли к стране ТКАНЕЙ. Но на нашем пути опять препятствие- овраг. Чтобы преодолеть его нужен мост. Чтобы построить мостик, необходимо ключевое слово. , обозначающее процесс производства тканей. Это слово ТКАЧЕСТВО. ПРЯЖА ТКАНЬ словарь ТКАЧЕСТВО

Ткачество-процесс производства тканей из пряжи путем перплетения нитей основы и утка.. Конечно, чтобы изготовить настоящее полотно, требовалось боее сложное устройство, чем картонная рамка и игла с ниткой. И называлось оно ТКАЦКИЙ СТАНОК. словарь''' ТКАЦКИЙ СТАНОК( слайд 13)

Видеофрагмент . Устройство ткацкого станка.

Глядя на гтотовые ткани, мы не задумываемся о том, как они были изготовлены. А ведь часто бывает нужно знать, в каком направлени проходит в ткани нить основы и уток. От этого зависят многие совйства тканей( усадка, деформация, растяжимость и т.д.)

Сегодня на уроке вы научитесь определять в ткани направлени нити основы. Открываем передвижные лаборатории.

[править] Лабораторно- практическая работа №1 Выявление признаков нити основы

На образцах ткани указано направление нити основы стрелкой. Заполнить таблицу и сделать выводы.

Нить основы:

  • Проходит вдоль кромки
  • Звонкий звук
  • Не тянется
  • Тонкая нить
  • Гладкая ровная нить

Уток:

  • Проходит поперек кромки
  • Глухой звук
  • Тянется
  • Толстая нить
  • Извитая нить

А теперь попробуйте самостоятельно определить направление нити основы в предолженных образцах.

[править] Лабораторно- практическая работа № 2 "Определение в ткани направления нити основы"

Учащиеся определяют направление нити основы в кусках ткани и выкладывают из них картину. Все ключи собраны, значит мы можем войти в город ТКАНЕЙ,В этой стране вам предстоит узнать еще много нового и интересного.

[править] Итоги урока

  • Оценка учащихся
  • Выводы
Личные инструменты
Rambler's Top100