Урок технологии. Классификация профессий/ 9класс

Материал из KM-Wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Тема: «Классификация профессий»

Цель:

1.Познакомить учащихся с понятиями профессия, специальность, должность. Показать значение профессии в жизни человека. Познакомить учащихся с классификацией профессий по различным признакам.

2. Развивать у учащихся способность анализировать информацию, умение различать понятия профессия, специальность и должность. Формировать учение применять полученные знания для решения практических задач.

3. Воспитывать у учащихся уважительное отношение к професиональной деятельности, готовить учащихся к осознанному выбору профессии.


Тип урока:

  • Урок объяснения нового материала.

Форма урока:

  • Комбинированный урок.

Ход урока.

I.Вступительная беседа.

Успешность человека определяется его состоятельностью в личной жизни и профессиональной деятельности. Чем на ваш взгляд определяется успешность в профессиональной деятельности?

  • уровнем образования,
  • уровнем профессиональной компетентности,
  • карьерным ростом.

Чтобы состояться в профессии очень важно правильно выбрать ее. А чтобы правильно выбрать , необходимо знать о будущей профессии как можно больше.

Какие профессии вы знаете и можете назвать?( слайды 1-3)

Учащиеся перечисляют известные им профессии

Мир профессий очень широк и многообразен. Попробуем сориентироваться в нем и распределить профессии в группы по различным признакам.

Тема урока: «Классификация профессий.»( слайд 4)

II.Объяснение нового материала.

Прежде чем классифицировать профессии, необходимо определиться с понятием ПРОФЕССИЯ.

Как вы понимаете слово профессия?

Профессия - род деятельности человека.( слайд 9)

Примеры профессий: врач, инженер, агроном, писатель, балетмейстер, учитель, охранник, ветеринар и т.д.

В одной и той же профессии могут существовать несколько специальностей.( слайд 10)

Например:

профессия- врач, специальности- хирург, окулист, отоларинголог, стоматолог,уролог и т.д.

профессия- учитель, специальности-учитель математики, русского языка, истории, физкультурыи т.д.

профессия- инженер, специальности-инженер- электронщик,инженер- строитель, инженер по ТБ. и т.д.


Специальность - род деятельности человека в рамках одной профессии.( слайд 11)


Историческая справка ( учебник стр. ***)


Кроме этого , сущетсует такое понятие как занимаемая должность.

Что же такое должность? Как вы понимаеате?


Должность - круг обязанностей , которые исполняет человек независимо от специальности род .( слайд 11)

Должности: директор, заведующий отделом, старший..., главный ..., начальник отдела, заметитель директора, помощник....


Практическая работа № 1

Найти ошибки в таблице( работа с учебником стр.****)



Классификация профессий

1. По условиям труда:( слайд 12)


  • Обычные условия.

Приведите примеры

  • На открытом воздухе

Приведите примеры

  • Необычные условия

Приведите примеры

  • Повышенная моральная ответственность

Приведите примеры


2. По характеру труда:( слайд 13)


  • Обычные условия.

Приведите примеры

  • На открытом воздухе

Приведите примеры

  • Необычные условия

Приведите примеры


3. По средствам труда:( слайд 14)


  • Применение ручного труда.

Приведите примеры

  • Применеие машин и механизмов. Механизированный труд.

Приведите примеры

  • Использование автоматов и автоматизированных устройств.

Приведите примеры

  • Использование функциональных средств.

Приведите примеры


4. По предмету труда:( слайд 16)


  • Человек- человек.

Приведите примеры

  • Человек- природа.

Приведите примеры

  • Человек- знаковая система.

Приведите примеры

  • Человек-техника.

Приведите примеры

  • Человек-художественный образ.

Приведите примеры

Работа с учебником стр. ***** табл. 38

Задание на закрепление изученного материала

Класс делится на 2 команды.

Задание командам.


Практическая работа № 2

Работа в парах.

Классифицировать по всем признакам следующие профессии:

IV. Практическая работа. Составление профессиограммы

V.Работа со справочником профессий.

VII.Домашнее задание

Стр. 169-179 учебника

Творческое задание( по выбору)

VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок за работу

Личные инструменты
Rambler's Top100